Как сэкономить на коммунальных услугах после майских праздников?

Как сэкономить на оплате услуг ЖКУ после отпуска, заявление на перерасчёт оплаты за коммунальные услугиРадостная череда майских праздников приносит нам первую в году возможность выбраться на природу и погреться на солнышке. Многие в эти выходные устраивают себе внеочередной отпуск, взяв на работе отгулы на 4 дня между двумя блоками выходных.

Таким образом, набирается целых 11 дней, за которые вполне можно куда-нибудь съездить: в деревню, на дачу, в гости к дальним родственникам и даже на море, благо на многих курортах май считается «несезоном», а потому цены существенно снижены.

Если на майские праздники вы уезжали из дома более чем на 5 дней, то можете сэкономить на оплате коммунальных услуг, подав заявление на перерасчёт.

Согласно постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года перерасчёту подлежит плата за следующие услуги: электроснабжение, газ, горячая и холодная вода. Но только в том случае, если у вас не установлены приборы учёта.

Как произвести перерасчёт платы за коммунальные услуги?

В течение 30 дней после возвращения вам необходимо подать заявление на перерасчёт платы за коммунальные услуги в вашу управляющую компанию.

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире на тот период, за который вы просите оформить перерасчёт. Например:

  • билеты на поезд, самолет и т.д., оформленные на имя потребителя коммунальных услуг. Билеты, оформленные в электронном виде, необходимо распечатать, а также предъявить документы, подтверждающие факт их использования, например, посадочный талон на самолет. Можно предоставить оригиналы или заверенные копии;
  • счёт, выставленный в отеле или другом месте пребывания. Можно предоставить оригиналы или заверенные копии;
  • справка о том, что вы находились на лечении в санатории или другом учреждении;
  • справка из дипломатического представительства или консульского учреждения РФ в стране пребывания, подтверждающая ваше временное пребывание за пределами Российской Федерации;
  • заверенная копия загранпаспорта с наличием отметок о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда и въезда;
  • справка дачного или садового товарищества, которая подтвердит ваше проживание на загородном участке;
  • справка от организации вневедомственной охраны, подтверждающая, что в указанный период помещение находилось по непрерывной охраной, т.е. пользование им не осуществлялось;
  • любой другой документ, который может послужить доказательством вашего отсутствия на тот период, за который вы просите сделать перерасчёт.

Все документы, за исключением проездных билетов, должны иметь дату выдачи и регистрационный номер, а также должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации или индивидуальным предпринимателем и заверены печатью такой организации.

В течение 5 рабочих дней в УК производят перерасчёт пропорционально дням отсутствия потребителя (не считая дни отъезда и возвращения).