Субсидия на оплату ЖХК для многодетных семей

Субсидии на оплату ЖКХ многодетным семьям – это государственные льготы, которые направлены из бюджета для поддержания достойного уровня жизни. Во всех вопросах оформления и получения данных льгот постараемся разобраться в нашей статье.

В первую очередь стоит сказать, что размеры льгот и процесс их оформления зависит от того, в каком регионе проживает семейство. Так, в среднем сумма прожиточного минимума на одного человека составляет 9889 рублей (на ребенка, пенсионера и трудоспособного гражданина сумма будет варьироваться).

Многодетной малоимущей семьей считается семья, в которой присутствует более трех несовершеннолетних детей (или инвалиды), находящихся на иждивении у одного родителя, и прожиточный минимум каждого члена такой семьи ниже установленной суммы регионом. Также в состав малоимущей семьи могут входить родственники, которые живут совместно. Таким многодетным семьям полагается субсидия на оплату ЖКХ.

Малоимущей семьей считаться не будут:

Семьи, в которых граждане имеют какую-либо из указанных зависимостей

  • алкогольная
  • наркотическая
  • а также граждане, имеющие высокий доход

Для того, чтобы семья могла претендовать на льготы на оплату ЖКХ следует подтвердить данный статус. Оформить удостоверение об этом факте можно в отделении МФЦ, для этого нужно предоставить перечень документов:

  • документ, подтверждающий личность (паспорт, свидетельство о рождении или другой)
  • документ о составе семьи (представляет собой справку, полученную в паспортном столе)
  • документ, подтверждающий родство проживающих (это может быть свидетельство о заключении брака, о рождении или другой документ)
  • документ на жилье (например, договор социального найма или безвозмездного пользования; другой документ)
  • справка о финансовом положении всех членов семьи (учащимся: справка с места учебы, если в семье есть студенты, то потребуется справка о стипендии; дееспособным безработным нужно будет предоставить документ о получении пособия из службы занятости; работающим соответственно нужно получить справку с места работы 2-НДФЛ)
  • документ на имущество, которое подлежит налогообложению (например, машина, гараж, дачный участок и другое)
  • документ – отчет о стоимости всего имущества (для этого придется пригласить эксперта, который сможет провести оценку)

Так выглядит стандартный список документов для оформления скидки на жкх многодетным семьям, но сразу предупредим, что местные органы социальной защиты могут потребовать собрать дополнительные документы.

 

Как происходит процесс оформления субсидий?

 

После того, как вами будет подготовлен пакет документов, нужно обратиться в управление жилищных субсидий, где смогут подтвердить статус малоимущей семьи, нуждающейся в субсидии.

Там же нужно будет заполнить заявление для предоставления помощи по оплате ЖКХ (стандартная форма заявления включает в себя данные о себе, указание на уровень дохода и составе семьи, здесь же нужно написать, на какую помощь рассчитываете; сюда же прилагается перечень собранных документов и реквизиты счета Сбербанка).

 

Размер субсидий

 

Рассчитать размер компенсации можно самостоятельно. Для этого нужно из минимальной стоимости ЖКХ по вашему региону вычесть 22 процента от всего дохода семьи, ту разница, которую вы получите при расчетах и является субсидией. Кроме того, субсидией может считаться скидка на услугу ЖКХ в размере 30%.

Подать документы можно несколькими способами:

  • Онлайн на портале Госуслуг
  • Через отделение на почте
  • Лично посетив учреждение
  • Через представителя

Заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней. В случае одобрения заявки, на указанный расчетный счет будут зачислены денежные средства не позже 10 числа следующего месяца. Все последующие зачисления будут производится ежемесячно.

Источник moydom.media