Свет без полымя: как не допустить возгорания электрики в загородном доме

Комфортное проживание в загородном доме невозможно без наличия электроэнергии. Однако, согласно статистике, именно некачественно смонтированное электрооборудование в 40% случаев становится причиной пожаров в частных домах. Как защитить свой дом от короткого замыкания и пожара, и какие есть современные системы защиты?

 

Основные ошибки

 

Если системы электропитания многоквартирных домов создаются профильными организациями по заранее утвержденному проекту, то в частных домах этим порой занимаются неквалифицированные специалисты. В последнем случае очень часто не проводятся необходимые расчеты, отсутствует проект, а владелец дома не обладает необходимыми знаниями для контроля за работой исполнителей. В такой сети может произойти большинство аварий, каждая из которых способна стать причиной возгорания: короткое замыкание, дуговой пробой, нагревание контакта.

И это еще неполный перечень. Неправильное соединение проводов, прокладка кабеля по горючим элементам, неаккуратность при монтаже выключателей и розеток – вот примерный список возможных недостатков.

И все же ключевая мера по предотвращению возгорания – защита сети качественным оборудованием, соответствующим ее параметрам. Однако зачастую выбирается то, что подешевле, иногда с большим запасом по току.

Причины возгорания и замыкания могут быть не только в неисправности электропроводки, но и в несоблюдении правил прокладки, а также в неправильном выборе сечения провода.

Очень часто в загородных домах устанавливают устройства защитного подключения (УЗО) на все автоматы в доме, замечает электрик. Однако нужно помнить, что УЗО защищает только от утечки тока, но не от короткого замыкания. Чтобы никаких перепадов и замыканий не происходило, стоит установить дифференцированный автомат.

Что касается защиты от молний, она необходима только в случае использования газового оборудования в доме.

 

Какая бывает защита

 

Как правило, к загородным домам тянут проводки мощностью 15 и 30 киловатт. И даже если изначально подвели проводку меньшей мощности (7,5 киловатт), то впоследствии все равно увеличивают до 30 киловатт.

При возможной нехватке мощности избежать обесточивания всего дома поможет переключатель приоритетных нагрузок. Это устройство имеет несколько выходов, к которым подключаются различные группы потребителей. При превышении лимита мощности сначала отключается одна группа, затем другая и так далее».

Свести к минимуму возможность возгорания позволяют несколько устройств. Самое распространенное – автоматический выключатель (АВ). Он предназначен для отключения питания при перегреве проводки, перегрузке и коротком замыкании.

УЗО, известное также как устройство защиты от дифференциальных токов, автоматически отключает электропитание при возникновении утечки токов, например, при замыкании на землю. УЗО должно защищать линии, питающие оборудование с металлическим корпусом и оборудование в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах и душевых.

Функции АВ и УЗО совмещает дифференциальный автомат. Он защищает проводку от коротких замыканий, перегрузок, и возникновения утечек тока.

Обязательно к установке в загородном доме устройство от перенапряжения. Есть также устройства, которые будут работать и на пониженное, и на повышенное напряжение.

Максимальную защиту предоставляет комбинированное устройство, предлагаемое некоторыми производителями, совмещающее функции дифференциального автоматического выключателя и УЗДП.

 

Правила безопасности

 

Если электричество в доме уже подведено, то должны соблюдаться стандартные правила безопасности. Так, не стоит разбирать розетки, выключатели, снимать крышку электрощита, если нет специальных навыков или образования.

Следует аккуратно обращаться и с электрооборудованием. В частности, если какой-либо нагревательный прибор вышел из строя или заметно устарел, то его лучше либо заменить на новый, либо отремонтировать в специализированной мастерской. И, конечно же, никогда не оставляйте включенные в сеть устройства без присмотра.

Не следует включать в одну розетку несколько мощных устройств, поскольку это может вызвать перегрузку сети. Также необходимо обращать внимание на характеристики покупаемых электроприборов – они должны соответствовать возможностям защиты.

Чтобы избежать короткого замыкания и других проблем с электрикой, ее нужно регулярно проверять. При внешнем осмотре обратите внимание на токоведущие части – они не должны быть оголенными. Другое условие – они должны быть исправны, не болтаться (речь идет о вилках, шнурах, выключателях).

Если розетка или выключатель работают через раз или искрят, в помещении ощущается запах горелой изоляции, начинает моргать лампочка и так далее. В этом случае нужно сначала обесточить линию, а только потом приступать к поиску и устранению неисправности, обязательно с привлечением соответствующих специалистов.

 

Источник realty.ria.ru