Индивидуальное автономное отопление к квартире: можно ли установить не в новостройке?

Каждый житель многоквартирного типового дома, построенного еще в прошлом веке, мечтает об установке автономного отопления. Почему? Здесь всё просто.

С современными актуальными ценами на коммунальные услуги «автономка» кажется настоящей палочкой-выручалочкой для среднестатистического жителя России. Помимо очевидной экономии на платежах по ЖКХ, владелец квартиры с системой автономного отопления получает и массу других преимуществ, среди которых – возможность регулировать температуру радиаторов отопления по всей квартире, а также обособленность от проблем отключения горячей воды.

Именно поэтому у многих, если не у большинства жителей МКД, возникает логичный вопрос – возможно ли установить систему автономного отопления в квартире самостоятельно, если весь дом не подключен к автономке? Давайте разбираться.

 

Индивидуальное отопление в квартире

 

Не будем вас томить и скажем сразу – да, вариант установки такого оборудования на вашей собственности возможен, но стоит и сразу оговориться – процедура сложная как с точки зрения оформления документов, так и с точки зрения непосредственно установки агрегата.

ВНИМАНИЕ: сбор всех необходимых документов и получение всех требуемых разрешений может занять от пары месяцев до года, тогда как саму установку можно провести всего за неделю.

 

Буква закона

 

Если вы всерьез решили заняться установкой системы автономного отопления в своей квартире, то вы должны быть подкованы с точки зрения Законодательства РФ касательно этого вопроса.

В вопросе вам стоит руководствоваться Постановлением Правительства №307 от 16 апреля 2012 года. Именно этот документ регламентирует перечень индивидуальных источников тепловой энергии, которые НЕ отвечают требованиям Законодательства, а потому запрещены. Что это значит? Это значит, что в целом отказ от центрального отопления в пользу отопления индивидуального возможен, но при этом должны использоваться современные модели отопительных котлов, которые соответствуют всем необходимым требованиям.

 

Перечень документов, необходимых для отказа от центрального отопления в пользу индивидуального отопления

 

Итак, закон на вашей стороне. Теперь вам необходимо собрать целый перечень требуемых документов. Все они перечислены в 26 статье Жилищного кодекса РФ, который регламентирует проведение переустройства жилого помещения.

А вот непосредственно пакет документов, который вы должны собрать:

  • Заявление о предполагаемом переустройстве жилого помещения,
  • Технический паспорт помещения,
  • Документы, подтверждающие право собственности,
  • Проект переустройства квартиры,
  • Справка обо всех лицах, прописанных в квартире, и их письменное согласие,
  • Документ из организации по охране архитектурных памятников, если ваш дом относится к категории памятников городской архитектуры.

Весь этот пакет документов передается в местный орган самоуправления, то есть управляющую компанию дома. При подаче документов вам должны выдать справку с подтверждением того, что у вас приняли все документы и с их перечнем. Ответ на заявление вы получите не позднее 45 дней с момента подачи документов. После принятия решения уполномоченный комитет должен выдать на руки заявителю документ о решении не позднее трех дней с момента непосредственного принятия решения. Этот документ важен для обращения за заказом технических условий для установки непосредственно индивидуального отопления.  

 

Проект перепланировки и обращение в инстанции

 

Если вы думаете, что после разрешения на переустройство собственности вы сможете вздохнуть свободно, то спешим вас огорчить – это не так.

Следующий ваш шаг – обращение в службу газа (естественно, если вы планируете устанавливать газовый котел), именно эта инстанция выдает технические условия для установки индивидуального оборудования, и обращение в службу теплоснабжения. Именно эти две инстанции необходимо пройти, чтобы получить разрешение на отключение от центрального отопления и установку газового оборудования. Только после получения на руки этих документов вы сможете заняться проектом перепланировки и монтажа.

  1. Городские теплосети – первая инстанция, куда вам необходимо наведаться. Здесь вам необходимо получить разрешение на отключение жилплощади квартиры от отопительного контура системы центрального отопления дома. Отказ возможен только в том случае, если отключение приведет к сбоям в функционировании системы располагающихся рядом квартир или всего дома в целом.
  2. Газовая служба – следующая инстанция, куда необходимо обратиться, имея на руках разрешение от службы теплосетей. Здесь вам выдадут технические условия на установку оборудования. Выдают документ не сразу, а в течение 10 дней со дня непосредственного обращения заявителя.
  3. Проектная организация – вооружившись всеми документами, которые вы собрали, направляйтесь в проектную или энергетическую организацию, которая занимается разработкой проектов автономного отопления. Если вы уже приобрели котел, соответствующий всем необходимым условиям, обязательно приложите документы и на него. Если нет – представители организации скорректируют ваш выбор.
  4. Отделение ВДПО — когда у вас на руках окажется вся проектная документация, отправляйтесь с ней в отделение Всероссийского добровольного пожарного общества за получением акта о пожарной безопасности проекта.

И вот вы уже на финишной прямой, в администрации своего города вам необходимо узнать, какой конкретно орган администрирует данный вид манипуляций. И вооружившись всеми собранными документами, вы обращаетесь непосредственно в этот орган. Решение выносится в течение 45 календарных дней.

Источник moydom.media