Куда обращаться по поводу неприятного запаха из подвала?

Запах из подвала может появиться в силу множества причин. В большинстве подвальных помещений достаточно сыро, на стенах образуется конденсат, а иногда происходит подтопление грунтовыми и осадочными водами. Дополнительный вклад в общую влажность вносят трубы водопровода и канализации. Кроме того, очень часто в подвальных помещениях многоквартирных домов отсутствует нормальная циркуляция воздуха. Вентиляционная система либо не работает вообще, либо работает с нарушениями.

 

Запах из подвального помещения многоэтажного дома

 

Как ни странно, неприятные запахи могут возникать как в старых подвалах, так и в подвальных помещениях достаточно новых домов и новостроек. От этого страдают не только жители первых этажей, но и весь подъезд, потому что запах постепенно поднимается по лестничной площадке вверх (т. к. воздух из подвала, как правило, теплый), проникая в вентиляционную систему и квартиры жителей. Появление неприятного запаха в квартире может быть обусловлено:

  • Подтоплением подвального помещения грунтовыми водами.
  • Прорывом или нарушением целостности канализационной трубы (в результате чего стоки дома начали скапливаться в подвале).
  • Протечкой воды в результате повреждения водопроводных труб с дальнейшим образованием плесени и грибков.
  • Наличием большого количества биологического материала, который может распространять неприятный запах (экскременты, трупы животных, грызунов и т. п.). Часто подобные проблемы наблюдаются в весенний период.

Кроме вышеперечисленных причин, неприятные запахи часто возникают при эксплуатации чугунных труб и стояка. В трубах из чугуна со временем возникают трещины или свищи. Как правило, они просто замуровываются цементом. Вследствие этого, вовремя обнаружить повреждение трубы не всегда удается. Поэтому иногда неприятный запах в квартире никак не связан подвалом.

Юридическая точка зрения на вопрос Согласно правилам и нормам эксплуатации многоквартирных домов в нашей стране, которые были утверждены еще в 2003 году, организация, занимающаяся обслуживанием многоквартирного дома, должна предпринимать систематические меры по обеспечению нормального режима температуры и влажности в подвальных помещениях. Это должно исключить выпадение конденсата на внутренние конструкционные элементы и образование плесени.

Кроме того, организации, обслуживающие жилищный фонд, обязаны по закону обеспечивать чистоту подвальных помещений и легкий доступ к любым коммуникациям, расположенным в них. Также должна быть предусмотрена защита от проникновения внутрь подвальных помещений посторонних людей, мелких животных и грызунов.

Коммунальные службы также должны обеспечивать нормальный вентиляционный режим в подвальных помещениях и подпольях посредством вытяжных вентиляционных каналов и отверстий, а также с помощью любых других доступных устройств.

В Жилищном Кодексе РФ есть 161-я статья, в которой четко указано, что управление многоэтажными жилыми домами должно обеспечивать предельно безопасные и комфортные условия жилья для граждан, что требует надлежащего содержания общественного имущества в здании, в том числе и подвальных помещений.

Именно поэтому, если дома появился запах канализации, который никак не связан с эксплуатацией труб и других коммуникаций внутри квартиры, и явно исходит из подвального помещения, необходимо сразу обращаться в коммунальные службы или управляющую компанию. Соответствующая организация должна принять меры для устранения неприятного запаха, который нарушает комфортное проживание в многоквартирном доме.

Именно поэтому, если дома появился запах канализации, который никак не связан с эксплуатацией труб и других коммуникаций внутри квартиры, и явно исходит из подвального помещения, необходимо сразу обращаться в коммунальные службы или управляющую компанию. Соответствующая организация должна принять меры для устранения неприятного запаха, который нарушает комфортное проживание в многоквартирном доме.

 

Кому жаловаться на неприятный запах?

 

Если из подвала доносится неприятный запах канализации, плесени и любой другой, то, скорее всего, возникли определенные сложности с обслуживанием этого помещения: либо управляющая компания вообще не занимается обслуживанием подвального помещения в конкретном многоквартирном доме, либо делает это редко и ненадлежащим образом.

Конечно, далеко не все управляющие компании выполняют свою работу безукоризненно, поэтому схема действий при появлении стойкого неприятного запаха из подвала приблизительно одинаковая во всех случаях. Нужно отметить, что если на протяжении долгого времени в квартире и подъезде чувствуется запах из подвала, то это уже будет свидетельствовать о том, что управляющая компания не исполняет взятых на себя обязательств в соответствии с заключенным договором.

Куда обращаться?

  • Прежде всего, необходимо обратиться непосредственно к специалистам управляющей компании. Если после нескольких телефонных обращений работы по устранению запаха из подвала начаты не были, то следует посетить организацию лично, предоставив письменное заявление или направить туда обращение по почте. Как правило, после личного обращения с письменным заявлением, сотрудники управляющей компании начинают работать быстрее, полностью устраняя все проблемы с неприятными запахами. Но такой подход тоже работает не всегда.
  • Если письменное обращение и личное посещение управляющей компании действия не возымели, то жильцы дома (или один жилец, которого беспокоит запах) могут направить индивидуальную или коллективную жалобу, обратившись с заявлением в жилищную инспекцию или другой контролирующий орган в своем городе. В крайнем случае рекомендуется обращаться с заявлением непосредственно в Роспотребнадзор, где также обязаны отреагировать на жалобу. Все обращения в эти организации также должны быть письменными. Стоит отметить, что органы быстрее реагируют на единичные заявления, чем на коллективные жалобы, потому что последние приходится долго разбирать и согласовывать.
  • Заявление составляется по свободной форме, но с обязательной шапкой, где будет указан составитель жалобы (ф. и. о., место проживания, место работы и т. п.), организация, в которую направляется жалоба, должностное лицо. Не стоит писать заявление с эмоциями – текст должен быть сухой и лаконичный, с четко сформулированной проблемой и требованиями.

Например, текст заявления может иметь следующий вид: «Из подвальных помещений многоквартирного дома такого-то, которые не являются функциональными и используемыми, на весь подъезд и квартиры жильцов дома распространяется неприятный запах такого-то рода. Устное обращение в управляющую компанию по телефону, а также письменное заявление никакого воздействия не возымело. Обращаемся к вам с просьбой о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы подвала такого-то многоквартирного дома, для выявления первопричины появления неприятного запах внутри жилых помещений. По результатам экспертизы должно быть вынесено предписание управляющей компании на устранение обнаруженных в ходе проверки нарушений. В установленные действующим законодательством сроки просим в письменном виде сообщить о результатах проведенной работы».

Очень часто случается так, что переписка с контролирующими органами и Роспотребнадзором серьезно затягивается из-за бюрократических проволочек и других причин, поэтому неприятный запах из подвального помещения еще долго может мучить жильцов дома. Кроме того, зачастую управляющая компания может решить проблему еще до проведения проверки и вынесения решения.

В этом случае, после того как будет решена проблема с неприятным запахом из подвала, можно будет повторно обратиться в контролирующие органы с заявлением и жалобой на управляющую компанию, в которой стоит отметить ненадлежащее исполнение предписанных договором обязанностей.

 

Можно ли решить проблему самостоятельно?

 

Своими руками бороться с запахом канализации в квартире имеет смысл только в том случае, если этот запах становится нестерпимым, мешает комфортному проживанию, а управляющая компания не собирается проводить работы, и соответствующие заявления в контролирующие органы ни к чему не приводят.

Конечно, самостоятельно менять трубы, убирать стоки и устранять любые другие дефекты не стоит. Можно нанять специалистов строительной компании, которая оказывает комплекс подобных работ. За достаточно короткое время они смогут решить любые проблемы, связанные с неприятным запахом.

Естественно, это будет не бесплатно. После того как все работы будут выполнены, необходимо попросить в бухгалтерии этой компании выписать справку или иной документ, который подтвердит проведение определенных работ в таком-то многоквартирном доме для устранения проблем такого-то рода. Также нужно обязательно взять чек, указывающий стоимость проведения работ.

Далее, нужно составить коллективный иск в суд на управляющую компанию. Как правило, подобные дела в 99% случаев выигрывают жильцы многоквартирных домов (в современной практике подобные иски достаточно часты). В иске также могут быть указаны требования о возмещении морального вреда (например, из-за сильного резкого запаха канализации жильцы определенное время не могли проживать в квартире, что привело к некоторым затратам).

Появление неприятного запаха в квартире – это далеко не приговор. Практически всегда подобные проблемы могут быть решены в течение нескольких дней при профессиональном и правильном подходе. Если запах канализации в квартире на первом или втором этаже стоит достаточно давно, то, скорее всего, управляющая компания не обслуживает подвалы или же попросту не в курсе появившейся проблемы. Не стоит бояться обращаться лично к специалистам управляющей компании, а также писать заявления в Роспотребнадзор.

В соответствии с действующим законодательством, управляющая компания должна обеспечить нормальный и комфортный режим проживания жильцов многоквартирного дома. Любые проблемы, которые нарушают комфорт проживания, должны решаться в течение нескольких суток после получения соответствующего обращения.

Нужно приготовиться к тому, что неприятный запах может продержаться в квартире еще несколько дней после того, как все проблемы будут устранены. В это время рекомендуется активно проветривать помещения.

 

Источник podvaldoma.ru