Дороги во дворах многоэтажек: кто отвечает за их ремонт и сохранность?

Большинство граждан России, очень ответственно относятся к оплате счетов по коммунальным услугам. И каждый раз они ждут ответной реакции от управляющей компании в надежде, что она,наконец, решит вопрос со сломанным лифтом в подъезде и с холодными батареями в квартирах. Но острее всего вопрос стоит в качестве дворовых дорог.

Зачастую жильцам многоэтажки нормально не пройти до своего подъезда, так как дорога попросту разбита. А во время дождя людям и вовсе не добраться сухими до подъезда, так как все выбоины и ямы наполняются водой.

Многие жильцы не выдерживая такие условия жизни, попросту устраняют проблему своими силами, но для чего же тогда ежемесячно взымают плату с людей? Попробуем разобраться в этом щекотливом вопросе!

 

Кто ответственный за дворовую дорогу

 

Все проблемы связанные с придомовой территорией будь то подъезд, квартира или дорога возле дома, должна решать ТСЖ.

Если при неоднократном обращении в управляющую компанию не был решен вопрос, жильцы вправе обратиться в службу по строительному надзору, которая на сегодняшний день призвана выполнять все обязанности связанные с жилищными проблемами граждан.

Эта служба имеет право проверять и отслеживать работу местной управляющей компании  и в случае чего решать вопрос с ремонтом непосредственно с ТСЖ.

 

Кто должен оплачивать ремонт

 

Чтобы установить, кто обязан ремонтировать дороги в придомовой зоне, необходимо вначале определить их непосредственного хозяина.

Ситуация двоякая, так например, если поврежденная дорога к придомовой части, то она будет считаться общей собственностью всех жильцов дома.

В связи с чем, за содержание в надлежащем виде и необходимый ремонт отвечает именно управдом.

Если же было выяснено, что дорога является городской собственностью, то за содержание дороги будет отвечать муниципалитет.

 

Какие существую нормативы

 

Согласно СНиПу, дворовые дороги должны отвечать некоторым нормативам, о которых мы сейчас подробнее поговорим:

  1. Дорога внутри жилой территории должна иметь ширину полосы не менее трех метров.
  2. Второстепенная дорога, а именно переулок должен быть не менее 2, 7 метров.
  3. Кроме того необходимо знать, что около каждого многоквартирного дома должна быть пожарная площадка не менее шести метров, если здание имеет высоту 28 метров.
  4. Тупик должен также иметь значительный запас площади 15X15 для разворота пожарной машины.

Максимально допустимые габариты дорожной ямы – не больше 14 см в длину и 60 см в ширину.

Глубина такой рытвины не должна быть более 5 сантиметров. Также ширина обочины, в зависимости от типа дороги должна быть меньше 1, 75 и больше 4 метров.

Внимание! Жители дома  имеют право не только обратиться в местный управдом, с требованием произвести дороги в надлежащий вид, но и в случае отказа написать общее заявление в прокуратуру города или ГИБДД.

 

В какой строк управляющая компании должна выполнить ремонт дороги

 

Как правило, замена старого асфальта занимает порядка двух-пяти дней, все зависит от сложности ремонтных работ и качества используемой техники.

Если придомовая дорога имеет сложный архитектурный вид, реставрация дороги может затянуться на две недели, но, конечно же, здесь важную роль занимают сами исполнители, а именно, насколько они профессиональные в своей сфере деятельности.

Строительный мусор должен вывозиться на второй день после снятого асфальта.

 

Если ТСЖ не желает участвовать в ремонтных работах дворовой дороги, куда жаловаться

 

Пошаговая инструкция подачи жалобы:

  1. Необходимо подать коллективное заявление в нескольких экземплярах в ТСЖ на имя начальника этой организации о необходимости срочного ремонта асфальта на территории многоквартирного дома.
  2. Образец можно легко скачать с интернета, при этом обязательно нужно это заявление подписать всем жильцам дома.
  3. По истечению месячного срока, если ситуация не изменилась, жильцам необходимо обратиться уже в вышестоящую инстанции с жалобой на свою Управляющую Компанию, по поводу нарушений установленных нормативов по содержанию дворовых дорог.
  4. Если и после этого никаких действий ваша жалоба не заимела, необходимо повторно обратиться в вышестоящую инстанцию с требованием привлечь ТСЖ к ответственности в виде крупного штрафа.
  5. Если вышеперечисленные варианты не помогли, то остается один путь – идти в суд.

 

Если обращаться с жалобой в вышестоящие инстанции, какие документы понадобятся

 

Если жалоба подается в жилищную инспекцию, то жильцам дома необходимо представить такие документы: копии заявлений направленных в управляющую компанию, ее ответы, копии заявлений направленных в другие инстанции, акты, договора и прочие документы.

Чтобы обратиться в прокуратуру или другую инстанцию, достаточно будет написать коллективную жалобу на управляющую компанию и доказать ее бездействие.

 

Как не ошибиться с выбором подрядчика при ремонте дворовой дороги

 

Единых критериев при выборе подрядчика, к сожалению, не бывает.

Большинство управляющих организаций, определяют основополагающие критерии качества ремонта еще до начала строительных работ, что позволяет достичь положительных результатов.

С подрядчиком, не исполнившим установленные задачи, лучше расстаться. Чтобы убедиться, насколько квалифицирован потенциальный подрядчик, необходимо запросить его портфолио.

Отзывы предыдущих клиентов станут наилучшим подтверждением надежности подрядчика.

Обязанности управляющей компании

  1. Поиск проверенного подрядчика.
  2. Переговоры с подрядчиком.
  3. Подписание договора с условиями выполнения ремонтных работ и сроками выполнения.
  4. Планировка ремонтных работ.
  5. Контроль над ходом исполнения ремонтных работ.
  6. Оплата ремонта дворовой дороги.

 

Каковы нормативы контроля

 

Проверка может быть произведена как по окончанию всех ремонтных работ, так и во время их проведения.

Нужно, чтобы управляющая компания поставила определенные задачи, но при этом понимала, что на все 100 % выполнить идеально работу нельзя. Нельзя судить о каждом отдельном мероприятии, следует оценивать общую проделанную работу.

Если подрядчик плохо выполнил свои обязательства, управляющая компания имеет право оштрафовать исполнителя в виде понижения оплаты услуг.

 

В чем заключается контроль со стороны жильцов

 

По желанию заказчика можно обязать подрядчика использовать в своей работе видеоотчет по ремонтным работам дороги во дворе.

Такие нововведения в первую очередь касаются государственные и муниципальные контракты. Видеозапись легко перевести на диск, что позволяет местным жителям контролировать работу.

 

Как сэкономить на реставрации дорог

 

Чтобы лишний раз не переплачивать за ремонтные работы, нужно следовать достаточно простым правилам:

  1. Производите ремонт дороги исключительно в летний сезон.
  2. Определитесь с исполнителем заранее.
  3. Изучите тщательно портфолио потенциального подрядчика, так ли он компетентен в этом деле.
  4. Не откладывайте надолго ремонт, своевременная реставрация дороги сохранит денежные средства.

Если у вас возникли проблемы с ТСЖ: они отказываются проводить ремонт дороги, или некачественно выполнили свою работу, рекомендуется сразу обратиться в прокуратуру города для выяснения обстоятельств.

 

Источник pronovostroyku.ru