В 2019 году коммунальные тарифы повысят дважды

В 2019 году коммунальные тарифы (на тепло, газ, воду, электроэнергию) будут повышены два раза. Такое решение приняло правительство РФ. С 1 января тарифы проиндексируются в среднем на 1,7%. А с 1 июля — ещё на 2,4%. Напомним, что в этом году тарифы на коммунальные услуги повышались один раз — с 1 июля.

Причина такого решения — планируемый рост НДС до 20% в начале 2019 года. На необходимости компенсации роста НДС настаивал бизнес.  Как сообщает «Коммерсантъ», комиссия Российского Союза промышленников и предпринимателей по ЖКХ в своем письме на имя премьер-министра Дмитрия Медведева указывает, что для ресурсоснабжающих организаций (РСО) ситуация с НДС означает возникновение выпадающих доходов в размере 2% от годовой выручки. Поскольку они будут подлежать учету в следующие периоды, это «неизбежно повлечет в последующем рост тарифов для населения на неконтролируемую величину, так как учитывать будет необходимо не только текущий рост ставки по НДС, но и компенсацию расходов по налогам за предыдущий период».

Суммарно повышение коммунальных тарифов не должно превысить уровень инфляции. Уточним, что речь идет о повышение коммунальных тарифов. Что касается тарифа на текущий ремонт и содержание жилья, то его устанавливают местные власти или принимают решением общего собрания сами собственники квартир.

Источник prozkh.ru