Типичные ошибки при перепланировке квартиры

Делать комнату слишком сложной формы

В порыве творчества легко перемудрить и оказаться в пространстве с круглыми стенами или в сложном многоугольнике. Оформление такой комнаты — непростая задача, которая, скорее всего, потребует ещё и изготовления мебели на заказ. Хорошенько подумайте, прежде чем воплощать такие смелые идеи в жизнь. А если всё-таки решитесь, будьте готовы к тратам. И не пренебрегайте помощью профессионалов.

Не думать о зонировании

Ещё до перепланировки нужно решить, где будут располагаться те или иные зоны и как они будут взаимодействовать. Иначе квартира может оказаться совершенно непригодной для жизни. Подумайте, например, о том, нужна ли вам закрытая ночная или рабочая зона и где её можно расположить с максимальным для вас комфортом.

Легкомысленно относиться к строительным материалам

Прежде чем возводить перегородку, решите, как она будет использоваться. Если вы намерены повесить на новую стену телевизор или тяжёлую картину, нужно отказаться от непрочных материалов, таких как гипсокартон. Они могут просто не выдержать дополнительной нагрузки.

Забывать об электрике

Если не хотите жить в паутине удлинителей, заранее подумайте о размещении розеток. О других инженерных коммуникациях при перепланировке тоже забывать не стоит.

Популярные варианты перепланировки

Расширение кухни

Это можно сделать за счёт объединения кухни с гостиной или лоджией. В случае с гостиной убрать можно ненесущую стену и лишь в том случае, если на кухне не установлена газовая плита. При объединении кухни с лоджией могут возникнуть проблемы на стадии согласования.

Разделение жилой комнаты

Такой вариант подходит для создания детской или отделения ночной зоны от гостиной. Но полностью перегораживать пространство лучше, если комната довольно большая. В противном случае стоит задуматься о менее радикальных способах изменения пространства.

 

Источник lifehacker.ru