Студия или однушка: как выбрать небольшую квартиру?

Квартиры небольших площадей — самое востребованное жильё на рынке новостроек. Выбираем из двух вариантов по планировке и стоимости.

Однокомнатные квартиры и студии подойдут для холостяков и семейных пар, не планирующих заводить детей в ближайшем будущем.

Если вам нужна квартира побольше, но денег на её покупку пока не хватает, это хороший временный вариант. Вместо того чтобы ютиться в съёмном жилье и копить, вы можете вложиться в студию или однушку в новостройке. Цены на недвижимость растут, и позже вы сможете выгодно продать эту квартиру и купить другую.

Разберёмся, какие нюансы стоит учитывать при покупке студии или однокомнатной квартиры.

 

Планировка

 

Однокомнатные квартиры строятся со всеми необходимыми перегородками — изолированной кухней и санузлом. Как правило, средняя площадь таких квартир больше, но изменить что-то в зонировании пространства сложнее из-за несущих стен.

Студии можно зонировать как угодно: мебелью, светом, элементами декора. Общая площадь таких квартир в среднем составляет 28–30 м². Здесь нет отдельной кухни и прихожей, единственным изолированным помещением является санузел. Основной недостаток таких квартир — свободное распространение звуков и запахов.

 

Стоимость и коммунальные платежи

 

В среднем студия дешевле однокомнатной квартиры на 30%. Это объясняется просто: метраж студии, как правило, меньше. При этом цена за квадратный метр у студии выше на 17–20%.

Коммунальные платежи для владельцев однушек обычно выше по той же причине — из-за большей площади. Аналогично и с налоговыми выплатами: чем просторнее квартира, тем выше её кадастровая стоимость, а значит, и ежегодные отчисления.

 

Источник lifehacker.ru