Газовая безопасность квартиры: правила, которые уберегут вашу жизнь

Газовое оборудование, установленное в квартирах, требует крайне аккуратного обращения, так как последствия неправильной эксплуатации или неисправности оборудования могут привести к трагедии.

 

Что категорически запрещено делать с газовым оборудованием?

 

Запрещено самостоятельно проводить газификацию квартиры или дома, ремонтировать, менять, переустанавливать, отключать газовое оборудование и запорную арматуру. Нельзя и двигать оборудование, например, плиту, даже не отсоединяя ее от газопровода, можно случайно повредить шланги, что вызовет утечку газа.

Категорически запрещено своими силами пытаться устранить утечку газа и другие аварийные ситуации. Нельзя пользоваться газом, если что-то сломалось: приборы, автоматика, арматура или произошла утечка газа.

Запрещено менять конструкцию газовых приборов, вносить изменения в устройство вентиляционных систем и дымоходов, заклеивать вентиляционные каналы, заклеивать и замуровывать люки и «карманы», которые предназначены для чистки дымоходов. Нельзя отключать автоматические системы регулирования и безопасности, перекрывать краны на газовых стояках на вводных участках, а также изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями.

Запрещается пользоваться газом при нарушении плотности кладки или штукатурки дымоходов, а также устанавливать самостоятельно дополнительные шиберы (заслонки) на дымоотводящих трубах от водонагревателей и в дымоходах. Также нельзя пользоваться газом при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналах.

Ни в коем случае нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра (это не относится к газовому оборудованию, которое рассчитано на непрерывную работу и имеющее для этого соответствующую автоматику). Дело в том, что содержимое оставленной без присмотра, например, кастрюли, может «убежать», из-за чего погаснет огонь, а газ продолжит идти из конфорки.

Нельзя пользоваться газовым оборудованием не по назначению: например, плитой для отопления помещений и сушки белья. Также не стоит спать или отдыхать в газифицированной комнате. Не допускайте к пользованию плитой детей дошкольного возраста, а также тех, кто не может контролировать свои действия.

Также запрещается использовать газовые трубы для заземления и привязывать на них бельевые веревки.

 

Что может привести к газовой аварии, взрыву газа в квартире или доме?

 


Чаще всего к авариям приводят утечки газа на оборудовании. Сейчас часто происходят пробои в газовых шлангах, из-за того, что они пересекаются с электрическими проводами или между газовым краном и газовой подводкой не установлена диэлектрическая вставка. Это недопустимо.

Отметим, что в Москве системы газоснабжения дома в рамках капремонта обновляются полностью вплоть до замены гибкой подводки к плитам и газовым колонкам. Сотрудники специализированных подрядных организаций устанавливают в подводки диэлектрические вставки, а также меняют краны.


Сильно повышают риск следующие факторы: повреждение и износ газового оборудования, пользование сломанными приборами. Например, у бабушки стоит плита, которой уже 50 лет, и в ней какой-нибудь резиновый шланг для подключения давно истлел, и через него идет утечка. Сначала маленькая, потом все больше и больше.

Опасные повреждения могут возникнуть из-за несвоевременного проведения ежегодного технического обслуживания оборудования в силу отсутствия соответствующего договора с УК.

 

Источник realty.ria.ru