Как благоустроить двор за счет государства. Часть 2.

В предыдущей статье ЖКХакер уже рассказал о федеральной программе благоустройства дворов и как она работает. В этой статье мы расскажем о том, какие шаги нужно предпринять для благоустройства вашего двора.

 

ШАГ 1

Проверить списки на сайте администрации

 

Подать заявку может любой житель, который собрал в поддержку проекта две трети голосов соседей. Теоретически вы можете не знать о заявке, поэтому сначала убедитесь, что двор еще не участвует в программе.

Зайдите на сайт администрации города: она разрабатывает программу на год. На главной странице будет ссылка на приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Перейдите по ссылке, чтобы узнать адреса домов, дворы которых обустроят в этом году.

Если дома в списке еще нет, можно подавать заявку.

 

ШАГ 2

Создать инициативную группу

 

Жильцы определяют, кто из них готов собирать подписи в поддержку проекта и готовить документы в администрацию. Для этого организуют инициативную группу.

Инициативная группа — руководители проекта. Они решают, что не так во дворе, чертят план изменений, согласовывают его с другими жильцами и контролируют работы.

Инициативная группа следит за проектом в течение некоторого времени: готовит документы и утверждают дизайн-проект, а также следят за работами подрядчика.

 

ШАГ 3

Начертить схему благоустройства

 

Участники инициативной группы определяют проблемы двора и чертят схему с необходимыми объектами. На ее основе администрация подготовит подробный дизайн-проект благоустройства. Схему рисуют от руки или на компьютере, с нуля или поверх карты из «Гугл-карт».

 

ШАГ 4

Провести общее собрание

 

План благоустройства согласовывают с другими собственниками — для этого проводят общее собрание жильцов. Две трети жильцов должны проголосовать за участие в программе, утвердить план благоустройства, форму участия жильцов — субботник или деньги — и назначить ответственного за проект.

Чтобы провести собрание, инициативная группа готовит пакет документов: протокол голосования собственников, схему благоустройства и заявление на включение двора в программу. Обычно собрание проводят в два этапа: сначала встречу во дворе, а следом за ней — поквартирное голосование. Собрание может быть общим для жильцов нескольких домов.

Собрание проходит в очной форме — это встреча и обсуждение во дворе. Инициативная группа определяет дату и оповещает жильцов — развешивает объявления, рассылает сообщения. Собственники приходят в назначенное время, обсуждают повестку и голосуют. По итогам составляется протокол, шаблон можно скачать на сайте администрации.

В протоколе указывают адрес дома, инициатора — конкретного собственника или управляющую организацию, — время и место проведения, количество собственников в доме, его площадь, имена присутствующих на собрании и результаты голосования.

Заочное голосование — письменный поквартирный опрос жильцов, которые не пришли на собрание. Таких будет большинство. Для голосования используются бюллетени — по одному на каждого собственника. Шаблон бюллетеня также доступен на сайте администрации. Члены инициативной группы обходят соседей и указывают в шаблоне имена, данные паспортов, ответы на вопросы собрания и получают недостающие подписи.

 

ШАГ 5

Подать заявку на благоустройство

 

Жильцы подают в администрацию заявку, заполненную по шаблону. К ней прикладывают копию протокола общего собрания, бюллетени заочного голосования и план благоустройства c фотографиями двора.

Дальше в администрации формируют общественную комиссию, которая оценивает заявки и принимает решение. Администрация публикует списки дворов на сайте до 1 апреля следующего года. Поскольку бюджет на год ограничен, конкурсная комиссия включит в программу не все дворы — часть заявок перенесут на следующий год.

Если двор подходит под условия программы, но его не принимают, можно пожаловаться в региональное правительство и в Минстрой РФ.

 

ШАГ 6

Согласовать дизайн-проект

 

После того как двор включат в программу, администрация подготовит дизайн-проект благоустройства. Это детальная схема двора и окружающих его объектов, по ней подрядчик будет выполнять работы. Дизайн-проект утверждают до 1 июля года, когда будет проходить благоустройство. Этим занимается ответственный за проект.

 

ШАГ 7

Проконтролировать работы подрядчика

 

Ответственный за проект контролирует подрядчиков. Если строители нарушают план, уполномоченный письменно сообщает об этом в администрацию.

Работу подрядчиков принимает комиссия из сотрудников администрации при участии представителя жильцов — они подписывают акт сдачи выполненных работ. Если работы выполнены с нарушениями, жильцы вправе отказаться от подписи и подать жалобу в администрацию или Минстрой.

По условию программы работы должны завершить до конца года.

 

Итог: как благоустроить двор

 

  1. Проверить на сайте городской администрации, не включен ли уже двор в федеральную программу.
  2. Объединиться с несколькими соседями из домов, прилегающих ко двору.
  3. Выяснить, на каких условиях благоустраивают дворы в вашем городе.
  4. Определить проблемы двора, сделать чертеж, провести общее собрание и заочное голосование.
  5. Подать заявку в администрацию. Если сделать это до сентября, администрация может включить двор в программу на следующий год.
  6. Проконтролировать подрядчиков и подписать акт выполненных работ.

 

Источник journal.tinkoff.ru