Какую планировку выбрать при покупке квартиры в новостройке

Свободная, стандартная, европейская — у каждого варианта планировки свои преимущества. Рассказываем, как определиться с выбором.

 

Квартиры свободной планировки

 

Если вы не ограничены в средствах, этот вариант как раз для вас. Вы сможете распланировать пространство, как вам удобно, и реализовать любые задумки.

Конечно, всё это требует дополнительных затрат, зато вы получаете уникальную квартиру с собственным дизайном.

Свободная планировка чаще всего встречается в жилых кварталах бизнес- и премиум-класса.

 

Квартиры стандартной планировки или типовые квартиры

 

В этом случае жилое пространство разделено перегородками. Такие квартиры ещё называют закрытыми: все комнаты, кухня и санузел изолированы друг от друга.

Они хороши тем, что вы изначально понимаете, что покупаете, и вам не нужно ломать голову над зонированием пространства.

Самые востребованные — двух- или трёхкомнатные квартиры, в которых комнаты располагаются друг напротив друга, а окна выходят на разные стороны. Этот вариант удачнее, чем тот, когда из прихожей сразу видна комната, а на кухню надо идти через прихожую: придётся постоянно мыть в ней пол и раздеваться чуть ли не за дверью.

 

Квартиры евроформата

 

При такой планировке гостиная объединяется с кухней. Это позволяет использовать пространство более эффективно, чем при стандартной планировке, и сэкономить на площади.

С другой стороны, у вас будет на одну изолированную комнату меньше — если цените личное пространство, это серьёзный минус. Кроме того, запахи при приготовлении еды будут распространяться на всю кухню-гостиную.

 

Нужны ли лоджии и кладовые в квартире

 

Квартиры с лоджиями пользуются спросом. Во-первых, всегда приятно летом выйти на свежий воздух и насладиться чаем или кофе. Во-вторых, лоджии — это дополнительное пространство, которое вы можете организовать по-своему. Это может быть уютное место для завтраков, небольшой бар, зимний сад или ваш личный кабинет.

Кладовые позволяют хранить сезонные и крупногабаритные вещи вне квартиры. Застройщики чаще всего размещают их на территории подземного паркинга. Это дешевле, так как помещение считается нежилым. Там можно хранить велосипеды, коляски и зимнюю резину. Попасть в зону паркинга, как правило, можно не выходя на улицу — достаточно просто спуститься на лифте.

 

Источник lifehacker.ru