Как вернуть подоходный налог с покупки квартиры?

Приобретение недвижимости у многих ассоциируется не только со скорым переездом, но и с большими расходами. Законодательство предусматривает право на налоговый имущественный вычет для граждан Российской Федерации, которые покупают недвижимость. Рассказываем, как вернуть свои кровные.

Что такое налоговый вычет?

 

При официальном трудоустройстве заработная плата начисляется с вычетом подоходного налога, он составляет 13%. Соответственно, после покупки квартиры официально трудоустроенный гражданин может получить налоговый вычет в сумме 13% от стоимости недвижимости.

Государством предусмотрен лимит, который можно вернуть, — 13% от 2 миллионов рублей. Проще говоря, вы получите максимум 260 тысяч рублей независимо от того, сколько стоит ваша квартира. Если вы приобретаете недвижимость в строящемся доме, налоговый вычет можно получить только после окончания строительства и                                                                                   оформления права собственности.

Если квартира приобретается в ипотеку, дополнительно вам полагается вычет на ипотечные проценты. С 1 января 2014 года максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 миллиона рублей, то есть вы получите ещё 390 тысяч рублей к возврату подоходного налога. Такой вычет можно получить только один раз.

 

Кто может получить вычет за приобретённую недвижимость?

 

Вычет возможен для всех официально работающих граждан, купивших квартиру на территории РФ. Если недвижимость оформлена на нескольких собственников, каждый имеет право получить вычет в соответствии с его долей. Кроме того, собственником может быть несовершеннолетнее лицо. За него налоговый вычет получает один из родителей.

Если квартиру покупает семейная пара, не имеет значения, кто будет указан в качестве собственника, — налоговый вычет может получить любой из супругов. Таким же образом обстоит дело с вычетом по ипотеке.

 

Как получить налоговый вычет за квартиру?

 

Сделать это можно через налоговую инспекцию или с помощью работодателя. В налоговую инспекцию необходимо обратиться в начале года, следующего за годом покупки недвижимости и оформления в собственность. Вам вернут подоходный налог, который вы заплатили в прошлом году. Если эта сумма меньше полной суммы налогового вычета, то нужно повторить процедуру на следующий год и так далее, пока деньги не вернутся в полном объёме.

Документы, необходимые для подачи заявки в налоговую инспекцию:

  • копия паспорта заявителя;
  • заполненная декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ с места работы;
  • копия документа, подтверждающего право на квартиру;
  • выписки из Единого государственного реестра недвижимости;
  • копии платёжных документов, подтверждающих расходы при приобретении имущества;
  • договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия в строительстве;
  • кредитный договор и справка из банка об уплаченных процентах — если квартира была приобретена в ипотеку.

Документы, необходимые для подачи заявки через работодателя

Оформить вычет через работодателя можно сразу после покупки квартиры. Для этого надо написать заявление работодателю для неудержания подоходного налога с вашей заработной платы до момента исчерпания всей суммы. На этот период ваша зарплата будет на 13% больше.

При оформлении налогового вычета у работодателя вам понадобятся копии вышеперечисленных документов, подтверждающих право на получение вычета. Ещё необходимо написать заявление в свободной форме на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

Заявление, копии и оригиналы документов вы должны предоставить в УФНС по месту жительства. Через 30 дней вы получите уведомление о праве на имущественный вычет, которое является основанием для неудержания НДФЛ из суммы получаемых доходов. Это уведомление нужно будет отдать работодателю.

Источник lifehacker.ru