Как платить за квартиру: подробная инструкция

Как расшифровать платёжку, оплатить коммунальные услуги без очереди и когда требовать перерасчёта.

Как рассчитывается плата за жилищно-коммунальные услуги?

 

Все платежи делятся на три блока:

1. Содержание жилья

Сюда входят все услуги, оказываемые управляющей компанией: ремонт и содержание лифтов, уборка подъездов и придомовой территории, работа диспетчерской, вывоз мусора и так далее. С 2017 года в этот же блок включены расходы коммунальных ресурсов — электроэнергии, воды, газа — на общедомовые нужды.

Затраты на ОДН определяются следующим образом: управляющая компания складывает расход ресурса в каждой квартире и отнимает сумму от значения, которое показал общедомовой прибор учёта. Разницу распределяют по всем собственникам жилых помещений пропорционально площади квартир.

2. Коммунальные услуги

В этот блок попадают электроэнергия, газ, горячая и холодная вода, отопление, услуги водоотведения — всё без учёта общедомовых нужд. Расход электричества, газа, воды рассчитывается по показаниям счётчиков или, если их нет, по нормативам, установленным региональными властями. Чтобы определить объём услуг водоотведения, складывают показатели израсходованной горячей и холодной воды. Плата за отопление рассчитывается в соответствии с показаниями общедомового прибора учёта тепловой энергии и метражом квартиры.

Если договор на поставку какого-либо ресурса заключён напрямую, а не через управляющую компанию, рассчитываться придётся отдельно с ресурсоснабжающей организацией.

3. Прочее

Домофон, услуги охраны, доступ к общей телевизионной антенне и так далее.

 

Когда платить за квартиру?

 

Согласно ЖК РФ, плата за квартиру должна вноситься не позднее 10 числа месяца, следующего за расчётным. Это универсальное требование, если иное не отмечено в договоре между собственником и поставщиком услуг (точные даты расчёта указаны в платёжном документе).

Управляющая компания может присылать платёжку за прошедший месяц или текущий, эти данные есть в документе.

 

Как подать показания счётчиков?

 

Ежемесячно следует подавать в управляющую компанию показания всех установленных в квартире приборов учёта коммунальных ресурсов, иначе начисления будут проводиться по нормативам (в каждом регионе устанавливаются местными властями). Есть несколько вариантов, как это сделать:

  1. Способом, предусмотренным управляющей компанией. Положить записку с последними показаниями в почтовый ящик в подъезде, внести показания на сайте УК и так далее. Информация о том, как именно организация предпочитает получать данные от жильцов, обычно находится на стенде в подъезде.
  2. При внесении квартплаты на почте.
  3. При посещении расчётного центра. В каждом регионе эта структура называется по-разному: единый расчётно-информационный центр, единый информационно-расчётный центр, расчётно-информационный центр, региональный информационный центр, городской расчётный центр и так далее. Внести показания приборов учёта иногда можно и на сайте организации, предварительно придётся пройти процедуру регистрации.
  4. На сайте Государственной информационной системы ЖКХ, которая работает в системе «Госуслуг». Войти в сервис можно по логину и паролю «Госуслуг». Если у вас их нет, нужно зарегистрироваться на сайте и получить код верификации по почте, в одном из центров обслуживания или с помощью электронной подписи.

Если договоры на оказание коммунальных услуг заключены напрямую с поставщиками, оставлять показания счётчиков следует непосредственно на сайте ресурсоснабжающей организации.

 

Где взять платёжку

 

Искать единый платёжный документ можно:

  1. В почтовом ящике. В подавляющем большинстве случаев управляющая компания, ТСЖ или ЖСК рассылает платёжки именно так.
  2. В управляющей компании при личном визите.
  3. В электронной почте, если управляющая компания предоставляет такую услугу. Запрос можно оставить на сайте организации или непосредственно в её офисе.
  4. В расчётном центре или на его сайте. Подобные организации нередко предоставляют платёжки в электронном виде в личном кабинете пользователя.
  5. На сайте Государственной информационной системы ЖКХ. Сначала нужно привязать лицевой счёт к личному кабинету.

Информацию о выставленных счетах можно получить с помощью кнопки «Узнать о задолженности» на главной странице сайта.

6.Через федеральную систему «Город». Если ваша управляющая компания сотрудничает с сервисом, данные для входа в личный кабинет можно получить у её сотрудников. Нужная информация находится в разделе «Детализация счёта».

 

Где платить за квартиру?

 

1. В почтовом отделении

Классический способ: вы приходите на почту, отстаиваете очередь, отдаёте кассиру платёжку и деньги, получаете чек об оплате.

2. Через расчётный центр

Чтобы оплатить ЖКУ, достаточно прийти в кассу расчётного центра с платёжкой. Здесь также надо быть готовым к очереди.

Вариант для социофобов — узнать, можно ли заплатить за квартиру онлайн через сайт расчётного центра. Некоторые учреждения предоставляют такую возможность.

3. Через банк

В кассе банка можно заплатить наличными или картой. Нужна платёжка, остальное оператор сделает за вас.

4. Через банкоматы и терминалы

С точки зрения оплаты ЖКУ функциональность банкоматов и терминалов схожа. Искать их нужно в местах повышенной проходимости: в торговых центрах, магазинах, на заправках, на станциях метро. И конечно, аппараты, установленные банками, точно обнаружатся в отделениях этих учреждений. Стоит учитывать, что некоторые банкоматы не принимают наличные, а некоторые терминалы — карты.

Через банкомат или терминал банка, клиентом которого вы являетесь, чаще всего можно заплатить без комиссии, хотя есть исключения.

Нужная функция будет скрываться за кнопкой «Платежи», «Оплата услуг» и так далее. Нажмите на неё и следуйте дальнейшим инструкциям терминала. В некоторых случаях придётся ввести в поисковую строку название управляющей компании, в некоторых — выполнить поиск по ИНН. Возможно, терминал или банкомат предложит найти организацию по штрихкоду с платёжки.

Чтобы оплатить ЖКУ, нужно ввести номер своего лицевого счёта, указать месяц, за который вы платите, и нужную сумму. Последовательность действий во многом зависит от того, какой компании принадлежит терминал или банкомат, но алгоритм чаще всего понятен интуитивно.

Главное — внимательно проверяйте цифры, которые вводите и которые выводит аппарат на экран, чтобы платёж в нужном размере ушёл по назначению.

5. Через сайт «Госуслуги»

Авторизуйтесь на сайте. В каталоге услуг выберите «Оплата ЖКХ».

Выберите из списка поставщика услуги.

Стоит отметить, что выбор управляющих организаций на «Госуслугах» невелик, но, возможно, именно вам повезёт.

6. Через Государственную информационную систему ЖКХ

Зайдите в личный кабинет, нажмите на ссылку «Оплатить ЖКУ по любому лицевому счёту».

Введите в открывшуюся форму все нужные сведения и оплатите.

Из личного кабинета также можно подключить лицевой счёт к своему аккаунту и в следующий раз перейти к оплате сразу с главной страницы.

7. Через федеральную систему «Город»

Автоматизированная система сбора и обработки платежей от населения за коммунальные и другие услуги позволяет внести деньги за квартиру онлайн. Информация о выставленном платеже будет доступна в личном кабинете.

8. Через онлайн-сервисы банков

Многие банки предоставляют возможность заплатить за ЖКУ онлайн. Чтобы сделать это, нужно быть клиентом учреждения, логин и пароль к личному кабинету можно получить в любом отделении банка.

Например, в системе «Сбербанк Онлайн» платить за квартиру нужно в разделе «Переводы и платежи». Кликните по ссылке «Квартплата».

Выберите регион, а затем управляющую компанию из перечня. Чтобы не листать список организаций, можно ввести ИНН с платёжки в поисковую строку, нужная УК будет выбрана автоматически.

Затем наберите номер лицевого счёта, также указанный в платёжном документе. Далее откроется форма оплаты, в которой будет предложена сумма для перечисления. Проверьте её правильность, иногда в системе оказываются данные за прошлый месяц. В этом случае введите цифры вручную и оплатите.

В системе «Альфа-Банка» «Альфа-Клик» действия примерно аналогичные: кликните по рубрикатору «Оплата услуг», затем выберите позицию «Коммунальные услуги».

Найдите свою управляющую компанию или перейдите на страницу поиска УК по ИНН.

Алгоритм действий на сайтах разных банков похож, поэтому сложностей возникнуть не должно.

9. Через мобильные приложения банков

Чтобы получить доступ к оплате счетов ЖКУ, нужно скачать приложение вашего банка и зарегистрироваться в нём. Об условиях верификации узнавайте на сайте финансового учреждения. Чаще всего достаточно ввести код, присланный СМС, но у банка могут быть и дополнительные требования.

Алгоритм действий схож с тем, что используется в онлайн-банках. Нужно найти категорию «Платежи» или подобную, затем выбрать раздел «ЖКХ» или сразу перейти к выбору управляющей организации.

 

Источник lifehacker.ru