Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире?

Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире –вопрос, который волнует граждан, уставших оплачивать коммунальные услуги за соседей. Еще один случай разделения счетов – в домах, признанных аварийными, с целью получения большего количества помещений при расселении дома. Как правильно разделить лицевой счет в муниципальной квартире, вы узнаете из нашей статьи.

 

Для чего нужно разделять лицевой счет в муниципальной квартире?

 

В большинстве случаев разделение счета необходимо для того, чтобы освободить нанимателя от единоличной оплаты услуг ЖКХ, которыми пользуются все проживающие в помещении, однако производить оплату за них отказываются.

 

Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире?

 

Жилищный кодекс вопрос разделения лицевого счета обошел стороной: в нем нет прямого запрета или прямого разрешения на это действие.

Разделить лицевой счет может только Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ).

 

Как это делается?

 

Заинтересованное лицо обращается в ЕИРЦ с просьбой выделить долю в оплате общего счета за коммунальные услуги. В этом случае может потребоваться нотариально заверенное согласие на самостоятельную оплату каждым членом семьи своей части коммунальных услуг.

Но ЕИРЦ может отказать в разделении лицевого счета, даже при наличии этого соглашения.

Вот тогда можно идти в суд и писать иск об определении права пользования помещениями и разделе коммунальных платежей.

Суд своим решением обяжет ЖКХ заключить новые договоры, а ЕИРЦ – разделить лицевой счет в муниципальной квартире. Судебные органы обычно руководствуются положениями статьи 249 Гражданского кодекса и статьями 255 и 156 Жилищного кодекса.

Таким образом, разделение лицевого счета в муниципальной квартире на практике возможно, несмотря на отсутствие прямого разрешения законодателя. Однако перед обращением в суд следует изучить судебную практику по данному вопросу – во избежание лишних затрат, так как в некоторых регионах судьи принципиально занимают позицию о недопустимости разделения лицевых счетов в муниципальных квартирах.

 

Источник nsovetnik.ru