Как выбрать банк, чтобы взять ипотеку на квартиру в новостройке

Если вы приняли решение покупать квартиру в ипотеку, время определиться, в каком банке выгоднее всего взять кредит.

 

Узнайте о привилегиях клиентам банка

 

Составьте список банков, где вы на хорошем счету. Например, где вы зарплатный клиент, держите вклад или имеете хорошую кредитную историю. В первую очередь попробуйте обратиться именно в эти банки: получить там одобрение на ипотечный кредит будет значительно проще.

 

Сравните предложения банков

 

Если вы приобретаете квартиру на этапе строительства, у крупных застройщиков могут быть индивидуальные программы кредитования от банков. Эти программы позволят вам сэкономить.

 

Сравнивая ипотечные программы разных банков, особое внимание обращайте на размер процентной ставки, первоначальный взнос и срок кредитования.

 

  • Процентная ставка должна быть минимальной, чтобы сократить переплату. Если вы зарплатный клиент банка, ставка может быть на 0,5–1 процентный пункт ниже стандартной.
  • От размера первоначального взноса зависит, сколько собственных средств вам нужно внести. В большинстве случаев он составляет 15–20% от общей суммы долга. Но есть банки, которые предоставляют ипотечный кредит и с меньшим первоначальным взносом. Обратите внимание, что такие программы могут действовать только на определённые жилые комплексы.
  • Чем больше общий срок кредитования, тем выше конечная переплата, но меньше ежемесячный платёж. И наоборот. Здесь уже вам решать, что важнее.

 

Проверьте, какие государственные программы поддерживает банк

 

Некоторые банки позволяют привлекать средства материнского капитала и другие государственные субсидии.

Вот примеры программ для разных категорий граждан.

  • Для военнослужащих — участников НИС (накопительно-ипотечной системы) действует специальное предложение по кредитованию со ставкой от 9,25% в год. Банки: Сбербанк, ВТБ, «Российский капитал», «Зенит».
  • Для семей с материнским капиталом — возможность использовать средства этого капитала в качестве первоначального взноса. Банки: Сбербанк, ВТБ, МКБ.
  • Для семей, где родился второй или третий ребёнок, — процентная ставка на первые 3 или 5 лет фиксируется на уровне 6%. Банки: Сбербанк, ВТБ, МКБ и несколько других крупных банков.

Получатели государственных жилищных субсидий могут брать ипотеку в двух банках: Сбербанке и «Возрождении».

Клиенты с высокой официальной зарплатой, хорошей кредитной историей и большим первоначальным взносом гарантированно получают одобрение банка. Одобренная заявка на ипотеку обычно действует 3–4 месяца. Если не уложитесь в этот срок, придётся пройти процедуру одобрения кредита заново.

Источник lifehacker.ru