Балкон в аварийном состоянии: кто должен ремонтировать?

Наличие балкона в квартире всегда считается преимуществом. Его можно использовать так, как угодно самому хозяину (в качестве кладовки, сушилки либо места для отдыха). Однако ничто не вечно, и балконная плита не является исключением. Под воздействием снега, ветра, дождя и мороза балконная плита постепенно разрушается, ухудшая состояние балкона до статуса аварийного. И в этот момент встает ряд вопросов: как точно определить состояние балкона и как его отремонтировать. Но самое главное – за чей счет должен быть проведен ремонт?

 

Балкон в аварийном состоянии: куда обращаться?

 

Случай с балконом является весьма неоднозначным, и каждый пытается трактовать его по-своему. Это обуславливается тем, что сама плита является общим имуществом, а парапет, крыша и прочие конструкции являются собственностью только хозяина квартиры. Как видно, ситуация достаточно спорная.

В Жилищном кодексе РФ указано, что балконные плиты относятся к собственности общего имущества. А Постановление Правительства №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» говорит о том, что владелец квартиры не является собственником главных несущих конструкций (а именно парапетов, перил, плит перекрытий, фундаментов/балконных плит, а также ограждающих строений, являющихся несущими и обслуживающими лишь несколько жилых либо нежилых помещений).

Таким образом, список общей собственности выглядит следующим образом:

  • Балконные плиты, являющиеся несущими конструкциями (согласно Правилам п. 2, пп. «в»);
  • Окна и двери балкона;
  • Также ненесущими ограждениями могут быть коридоры либо лестничные клетки;
  • Перила балкона. Их предназначением является обслуживание сразу нескольких жилых или нежилых помещений (согласно Правилам п. 2, пп. «г»).

Таким образом, ремонт аварийного балкона возлагается на управляющую организацию или собственника квартиры, в зависимости от того, какая именно часть конструкции была признана аварийной, а точнее, кому именно она принадлежит.

Пп. 13 и 14 Правил гласят, что рассмотрение вопроса и дальнейшее вынесение решения о ремонте аварийного строения выносится на основании акта осмотра и последующего голосования.

Чтобы инициировать данную процедуру, нужно написать заявление на имя руководителя организации и потребовать в нем провести ремонтные работы. К данному документу нужно приложить фотографии аварийного объекта, а также собрать подписи соседей.

Установленных сроков, в течение которых должен быть дан ответ, не существует. Также нет гарантии, что ответ обязательно будет положительным. Чтобы за время ожидания не произошло обвала, рекомендуем провести ремонт своими силами, после чего взыскать все расходы с коммунальщиков.

Обращаясь в суд, следует подать не только иск, но и все чеки, которые подтверждают все расходы, которые были направлены на восстановление балкона, находящегося в аварийном состоянии.

Перечень возможных разрушений балкона при его аварийном состоянии выглядит следующим образом:

  • Полное разрушение защитного бетонного слоя;
  • Заметная коррозия закладных металлических частей и арматуры;
  • Разрушение либо отсутствие гидроизоляции водоотводящих металлических сливов;
  • Обрушение карниза или поручня/парапета;
  • Расшатанное ограждение.

Одной из наиболее распространенных причин указанных разрушений является неправильный водосток. По этой причине, вода, образованная от дождя или талого снега, стекает не по козырькам, как должно быть, а по балконным перекрытиям.

Также перекрытия могут разрушаться из-за некачественных строительных материалов либо нарушения технологии в ходе их монтажа. Также существует фактор времени, но, в этом случае, степень разрушения напрямую зависит от качества и специфики самих материалов.

Если в вашем случае разрушение произошло по причине наличия серьезных нарушений, нужно проконсультироваться у строительного эксперта на предмет оценки масштабов разрушения и определения возможности восстановления аварийного балкона.

Источник o-nedvizhke.ru