Должны ли собственники квартир в многоэтажном доме и проживающие на первом этаже оплачивать лифт?

Часто потребитель интересуется о его правах в сфере предоставления услуг ЖКХ. Например, жильцам многоквартирного (многоэтажного) дома, проживающих на первом этаже интересно, почему они оплачивают услугу по предоставлению лифта и его капитальный ремонт или замену при необходимости подобного и должны ли вообще они подобное оплачивать?

Жильцы (собственники) первых этажей должны платить за лифт, как и все остальные жильцы. Почему это так?

 

В п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ говориться, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а лифт является общей собственностью.

В ст. 39 Жилищного кодекса РФ говориться и о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что лифт это не только способ добраться до вашей квартиры, но и ваша возможность подняться выше первого этажа (например, в гости). Также лифт используется для подъема различного технического персонала, который обслуживает ваш дом и нередки случаи, чтобы устранить неполадки у жильцов первого этажа или всего дома в целом необходимо подниматься выше и на крышу.

Лифт относится к совместной собственности многоквартирного дома и специальных норм для жителей первых этажей не установлено. Таким образом платить за лифт должны все, в том числе и жители первых этажей. Однако расходы на ремонт и содержание лифтов входит в графу содержание жилья, следовательно, обслуживающая организация не вправе требовать уплаты дополнительных платежей за лифт.

 

Источник cgie.62.rospotrebnadzor.ru