Как быстро оформить документы на покупку квартиры в новостройке?

Жильё — главный семейный актив, поэтому важно не только выбрать надёжного застройщика, но и грамотно оформить все документы при покупке.

Раньше покупатель должен был стоять в очереди в Росреестре, брать талон и снова приходить в Росреестр к назначенному времени, чтобы подать документы на государственную регистрацию.

Благодаря новым технологиям всё стало проще: многие застройщики предлагают клиентам сэкономить время и зарегистрировать сделку с помощью электронного документооборота.

 

Что такое электронная регистрация сделки?

 

Электронная регистрация сделки позволяет подавать все необходимые документы через интернет. Этой услугой можно воспользоваться при покупке квартиры как за собственные средства, так и в ипотеку.

Сейчас в число операторов таких услуг входят многие российские банки (например, Сбербанк, МКБ, ВТБ), специализирующиеся на ипотечных кредитах и работающие с надёжными застройщиками. Условия взаимодействия с банками по подаче документов на электронную регистрацию вам стоит обговорить отдельно на этапе выбора банка для кредитования.

Для электронной регистрации договора долевого участия вам понадобятся:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • кредитный договор с электронной цифровой подписью банка (если вы покупаете квартиру в ипотеку).

Тем, кто состоит в браке, необходимы отождествлённые у нотариуса:

  • согласие супруга;
  • копия свидетельства о заключении брака (если стороной договора являются оба супруга);
  • брачный договор (при его наличии).

 

Как проходит электронная регистрация договора долевого участия?

 

Подать документы через интернет не составляет труда, но есть нюансы, на которые нужно обратить внимание.

Ещё не все застройщики перешли на электронную регистрацию договора долевого участия. На этапе выбора застройщика обязательно уточните, является ли он партнёром банка и имеет ли возможность электронной регистрации. Если для покупки нужны дополнительные средства, оформите ипотечный кредит у банка-партнёра.

Кредитный договор должен предоставляться на электронном носителе с электронной цифровой подписью банка. Некоторые застройщики сотрудничают с ведущими банками и берут на себя вопрос предоставления клиентом кредитного договора для электронной регистрации.

Когда вы подпишете кредитный договор и получите его в установленном для электронной регистрации виде, нужно приехать в офис застройщика и ознакомиться с договором долевого участия. Затем выпускается электронная цифровая подпись, подписывается договор. Менеджер застройщика отправляет подготовленные документы в Росреестр в электронном виде. Как правило, эта процедура занимает 30–35 минут. Росреестр получает документы и приступает к регистрации.

Договор может предусматривать аккредитивную форму оплаты. В этом случае вы вносите деньги на счёт в банке, а после завершения государственной регистрации договора банк перечисляет их продавцу. После направления документов на государственную регистрацию в течение нескольких дней вам нужно открыть в банке номинальный или аккредитивный счёт, чтобы внести на него требуемую по договору сумму.

При покупке квартиры за счёт собственных средств некоторые банки предоставляют клиентам возможность открытия аккредитива без посещения офиса банка — этот вопрос решается в центральном офисе застройщика. Комиссия за открытие аккредитива отсутствует. Клиентам компании INGRAD такую возможность предоставляет «Московский кредитный                                                                                        банк» (МКБ).

Копию документов о размещении средств в банке вы должны передать застройщику. Договор долевого участия с информацией о государственной регистрации поступает на информационную платформу застройщика, а после этого менеджер отдела продаж новостроек отправляет его на вашу электронную почту.

 

Как проверить, была ли произведена государственная регистрация?

 

Зайдите на официальный сайт Росреестра в раздел «Электронные услуги и сервисы», выберите вкладку «Сервисы» и перейдите по ссылке «Проверка электронного документа». Прикрепите необходимые файлы и нажмите на кнопку «Проверить». В результате вы получите отчёт о подлинности документов, направленных вам менеджером отдела продаж новостроек.

 

Сколько времени занимает электронная регистрация договора долевого участия?

 

А вот теперь самое интересное: средний срок электронной регистрации составляет 5 рабочих дней. В результате можно сэкономить массу времени, которое иначе тратилось бы на поездки в Росреестр и стояние в очередях.

 

Нужно ли оформлять договор долевого участия на бумаге?

 

Не переживайте, что у вас на руках нет привычных документов с печатями и подписями. Электронные документы имеют такую же юридическую силу.

С 15 июля 2016 года не выдают и свидетельства о праве собственности, поэтому сейчас единственное доказательство этого права — соответствующая запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а его документальное подтверждение — выписка из ЕГРН.

 

Чем хороша электронная регистрация?

 

  1. Она занимает в среднем 5 дней.
  2. Посещение офиса застройщика сокращается до 1–2 раз.
  3. Вы не оплачиваете госпошлину и не оформляете доверенность на регистрацию договора долевого участия.
  4. По номеру заявления вы можете самостоятельно отследить статус регистрации. Номер заявления сообщается вам при сделке.
  5. Исключены ошибки при переносе сотрудниками Росреестра номера государственной регистрации в «бумажный» договор.

Источник lifehacker.ru