Зарплата для председателя совета МКД

Пока на федеральном уровне только обсуждается возможность введения официальной зарплаты для председателей советов многоквартирных домов (МКД), в Златоусте с инициативой материального вознаграждения добровольных управдомов выступили жители.

Председатель товариществаВ советские годы старшие по дому тоже поощрялись: зачастую их освобождали от платы за ремонт и содержание общего имущества, что, правда, особо не афишировали. Сегодня жители многоэтажек открыто выступают за оплату труда активистов. В некоторых районах Златоуста даже прописали в квитанциях отдельной графой денежное вознаграждение старшему по дому — об этом управляющие компании (УК) попросили сами владельцы квартир. Прежде на общем собрании жильцы условились, какую сумму с квадратного метра будут отчислять ежемесячно в качестве добровольного поощрения. В среднем плата составила по 20 копеек с квадрата, в отдельных домах — по 50.

— Речь идет о формировании индивидуальных счетов граждан за услуги ЖКХ, в которые включена оплата труда председателя совета МКД. Со своей стороны мы полностью поддержали инициативу собственников квартир, ведь каждый труд должен быть оплачен, — говорит руководитель УК Александр Никитин. — Деятельность старшего по дому отнимает достаточно много времени, людям нередко приходится отпрашиваться с основной работы, посвящать коммунальному хозяйству выходные дни.

К тому же зарплата «от соседей» стимулирует председателей домов внимательнее относиться к просьбам и пожеланиям жильцов, с большим усердием вникать в проблемы домового хозяйства.

— Оплата труда председателей, по моему мнению, позволит привлечь в советы домов грамотных людей, специалистов в сфере ЖКХ, которые смогут отстаивать интересы жителей на более высоком профессиональном уровне, — считает Александр Никитин. — Это исключит нахождение в должности случайных людей.

В Златоусте 1,3 тысячи многоквартирных домов, но только в 600 из них созданы регулярно действующие советы домов. Нередко один председатель отстаивает интересы сразу двух-трех многоэтажек. Денежное вознаграждение пока получают лишь самые активные — таких среди старших по дому не более трети. Сразу скажем: доходы не заоблачные, в среднем тысяча рублей в месяц, максимум — 5,5 тысячи. Часто УК выделяют средства на зарплату председателям в рамках такой статьи, как «содержание и ремонт дома» (чтобы не менять форму квитанций), разумеется, при условии полного согласия собственников жилья.

По мнению городских властей, выплата денежного вознаграждения председателям МКД — это плюс, поскольку у граждан появляется стимул проявлять активность в управлении своим жильем. Но какое-либо поощрение старших по дому из муниципального бюджета невозможно. В остальном же между активистами и мэрией полное взаимопонимание. К примеру, в части рассмотрения обращений в администрацию с просьбой помочь привлечь к ответственности недобросовестную УК. Для обсуждения наиболее острых вопросов каждый месяц созывается городской совет.

Источник — Центр муниципальной экономики