Как избавиться от неприятного запаха во дворе дома?

Мы уже не раз поднимали тему неприятных запахов в наших жилищах. В частности, рассказывали, кому жаловаться, если тлетворное амбре «идет» из подвала; выяснили, что причиной отвратительных «ароматов» в подъезде в 9 случаях из 10 являются крысы и другие грызуны.

А один из наших читателей столкнулся с несколько иной проблемой – запахом во дворе дома. «Возле нашего дома расположено небольшое здание, где с одной стороны ветеринарная клиника с выходом на детскую площадку, а с другой – лачат и изготавливают шкатулки частники. Мы обращались и в Роспотребнадзор, и по прямому телефону мэру города, и в прокуратуру – все безрезультатно. Из-за этой вони невозможно с ребенком гулять на собственной площадке. Как можно их приструнить? Сил больше нет».

Во-первых, следует отметить, что специальных нормативов по запахам не существует. Но есть Федеральный Закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года. Согласно нему, граждане имеют право на благополучную среду обитания (статья 8), то есть без вредного воздействия на человека. Вредное воздействие, в свою очередь, – это влияние факторов (биологических, химических, физических (шум, вибрация, тепловое излучение и т.д.), социальных и других), создающих угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.

В этом же законе написано, что граждане обязаны заботиться о здоровье своих детей (статья 10). А предприниматели – обеспечивать безопасность выполняемых ими работ и оказываемых услуг для здоровья человека (статья 11).

Кроме того, на основании 52 Закона принят СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Он устанавливает гигиенические требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий. Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это территория, которая должна отделять промышленные и иные объекты от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха. Иными словами, это расстояние, которое должно быть от вашего дома до того или иного промышленного или производственного здания.

Установлено, что СЗЗ для ветлечебниц с содержанием животных должна быть не менее 100 метров, без содержания мохнатых и пернатых – 50 метров. Для деревообрабатывающих производств такая зона установлена в 100 метров, а для мастерских, производящих лако-красочные работы – 300 метров.

Следовательно, нормативные основания для обращения с жалобами на неприятный запах во дворе дома имеются.

Во-вторых, абсолютно верно определены компетентные органы. Если нарушаются санитарные правила и нормы, идем в Роспотребнадзор. Мы уже рассказывали, какие функции выполняет эта организация. Напомним лишь, что санитарно-эпидемиологический контроль – одно из основных направлений ее деятельности. Чтобы обратиться в Роспотребнадзор, нужно грамотно написать заявление и отправить его в местное отделение Службы.

Кроме того, можно обратиться в орган, осуществляющий ведомственный контроль за предприятием. К примеру, ветеринария – лицензируемый вид деятельности, и контроль за ней осуществляет Россельхознадзор. В каждом субъекте, согласно ФЗ-4879-1 «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года, должны работать государственные ветеринарные инспекторы. Они вправе проверять деятельность ветлечебниц и, в случае выявления нарушений законодательства, привлекать их руководство к ответственности.

Заявление в Прокуратуру или администрацию поселения – так же верные шаги. На практике, обращение именно в эти органы самое эффективное. В частности, именно так решили похожую проблему жители одного из домов в Великом Новгороде.

Напомним также, что по общему правилу, согласно Закону №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года, заявления, жалобы и другие письменные обращения рассматриваются компетентными органами в течение 30 дней. Если эти сроки нарушены или ваше письмо вообще проигнорировано, должностные лица должны быть привлечены к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».

В-третьих, подводя итог, отметим, что в настоящее время появляются законодательные инициативы установить нормативы по неприятным запахам. К примеру, жители Мурманска мучаются от «ароматов», исходящих с местной ТЭЦ. При этом загрязнение атмосферного воздуха в городе в пределах нормы, но запах не дает гражданам спокойно жить. В связи с этим местные власти решили разработать методику оценки опасности запахов.

Но не стоит дожидаться, пока инициатива одного региона распространится по стране. Пользуйтесь уже имеющейся правовой базой и защищайте свое право на «благополучную среду обитания».

Комментарии

  1. Diljaver

    Уважаемая Анастасия, мне повезло жить в Украине, но аналогичный вопрос просто травит мою жизнь? Вернее хуже, в соседнем дворе устроили бойню, а отходы производства закапывают тут же, за домом…. Вонища нереальное. Скандалы и мордобой долгосрочного результата не дали. Возможно вы знаете как действовать у нас? 

    1. Nastya Radugnaya

       К сожалению, я не знакома с украинской нормативно-правовой базой. Но думаю, что алгоритм действий примерно тот же. Поищите в Интернете санитарные правила и нормы, регулирующие размещение производственных объектов и жилых домов относительно друг друга. Это не трудно, поверьте. А дальше пишите во все ведомства. Удачи Вам.