Налоговый вычет за квартиру: полная инструкция

Государство готово отдать вам 520 тысяч рублей.

 

Вы купили квартиру: на свои деньги или в ипотеку. При определенных условиях государство готово вернуть вам часть денег. Всего из бюджета можно получить 260 или даже 520 тысяч рублей.

 

Матчасть: что такое вычет

 

Если вы работаете официально и получаете зарплату, то платите налог на доходы физических лиц. Обычно это 13%. И хотя эти деньги удерживает и переводит в бюджет ваш работодатель, сами деньги ваши и платите их именно вы.

Налоговый вычет — это возможность вернуть себе часть уплаченного НДФЛ из бюджета. Принцип действия такой: государство признает, что вы потратили часть дохода на что-то полезное, и разрешает вычесть из вашего налогооблагаемого дохода эту сумму. В итоге налоговая база становится меньше и вам либо не нужно какое-то время платить налог, либо появляется излишне уплаченная сумма, которую вам возвращают на счет.

Чтобы получать вычеты, нужно быть налоговым резидентом, платить НДФЛ и иметь подтверждение, что вы потратили деньги на что-то нужное по мнению государства: купили жилье, оплатили лечение или учебу, пожертвовали на благотворительность. Если вы ИП на УСН, то НДФЛ вы не платите — там другой налог с доходов и для вычета он не подходит. Если вы нерезидент, вам не дают вычет.

Есть несколько видов вычетов. Например, бывают социальные, имущественные, профессиональные, стандартные и инвестиционные. При покупке квартиры вы получаете право на имущественный вычет. Правила, которые действуют для имущественного вычета, для других видов не работают.

Кроме налогового вычета при покупке квартиры есть имущественный вычет при продаже — это другое, не перепутайте. Они не заменяют и не отменяют друг друга.

Когда речь идет о вычетах, используют два понятия: сумма вычета и сумма налога к возврату. Сумма вычета — это на сколько государство разрешает вам уменьшить свои доходы при покупке квартиры. Сумма НДФЛ к возврату — сколько фактически вам вернут денег из бюджета. Если упрощенно, сумма возврата — это 13% от суммы вычета.

 

Когда возникает право на вычет при покупке квартиры

 

Заявить вычет можно только при совпадении нескольких условий.

Вы налоговый резидент РФ. Вы живете в России не менее 183 календарных дней в течение года.

Вы заплатили за квартиру и можете подтвердить это документами.Оплата может быть полной или частичной, но должна быть обязательно: сумма вычета зависит от фактических расходов. По унаследованной или подаренной квартире вычет получить нельзя, потому что вы ничего не потратили, а значит, не уменьшили налогооблагаемую базу. Участники военной ипотеки тоже не могут использовать вычет на общих основаниях, потому что часть суммы на квартиру им дает государство.

Есть правоустанавливающие документы. Для новостройки это может быть акт приемки-передачи квартиры. Договор долевого участия не подойдет, даже если вы внесли всю сумму, — придется ждать, пока квартиру сдадут.

Для вторичного жилья право собственности нужно подтвердить свидетельством или выпиской из ЕГРН. Документы на квартиру должны быть оформлены на вас или супруга. Мамина квартира для вычета не подойдет, даже если она фактически ваша и платили за нее вы.

Продавец вам не близкий родственник. При покупке квартиры у взаимозависимых лиц вычет не дадут. Купить квартиру у мамы или сестры можно, но вычет по такой сделке получить нельзя. Даже если вы честно отдали маме деньги за квартиру, в вычете точно откажут. Добросовестность тут не поможет — это уже проверено в Верховном суде.

Скрыть покупку у взаимозависимых лиц нельзя: налоговая проверит родство по общим базам. Если взаимозависимость есть не между родственниками, а по другим причинам, потом разберутся и потребуют вернуть деньги.

Для налоговой теща — это не мама. Так что по сделке с мамой вычет не дадут, а по сделке с тещей можно получить. У своего брата купить квартиру для вычета нельзя, а у брата жены — можно. Дальше думайте сами.

Взаимозависимыми могут быть не только близкие родственники, но и другие люди, которые могли повлиять на условия и результат сделки. Например, гражданская жена или отец общего ребенка. Но это в теории — налоговой еще придется это доказать.

Получить вычет после покупки квартиры у сына маминой подруги — можно.

Раньше вы не использовали свое право на вычет. У имущественного вычета при покупке квартиры есть лимит, и каждому человеку его дают один на всю жизнь. Повторно вычет сверх лимита использовать нельзя. Если когда-то при покупке квартиры вы получали деньги из налоговой и у вас нет остатка вычета — всё, дальше можете не читать.

Квартира в России. Тут нечего добавить.

 

Документы для оформления вычета за квартиру

 

Все документы можно предоставить в копиях, налоговая сама проверит их по базам. Если будут вопросы, у вас попросят оригиналы — позвонят и довезете. Но такое бывает нечасто — обычно хватает сканов, отправленных через личный кабинет, или подшитых к декларации копий.

Список документов для оформления вычета:

  1. Копия свидетельства о праве собственности или выписка из ЕГРН.
  2. Копия договора о приобретении недвижимости и акта о ее передаче.
  3. Платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка, товарные и кассовые чеки).
  4. Справка 2-НДФЛ, если подаете декларацию.
  5. Заявление о распределении вычета между супругами, если купили квартиру в браке.

 

Какими документами подтверждать расходы

 

Вычет не дадут, если вы не подтвердите, что потратили на квартиру деньги. И так как на квартиру обычно не выбивают кассовые чеки, придется дополнительно озаботиться нужными документами.

В налоговом кодексе упоминаются несколько вариантов подтверждения: расписка, квитанции, платежки из банка. Этот список открытый — можно предоставить и другие документы.

С платежными документами есть несколько нюансов, о которых вам не расскажет ни риелтор, ни налоговый инспектор. Обычно они всплывают при оформлении вычета — тогда бывает поздно что-то исправлять.

Расписка. Оплату можно подтвердить распиской — причем обычной, не заверенной у нотариуса. Главное, чтобы в ней были все данные о квартире и продавце, его подпись, сумма и дата передачи денег. Расписку нужно писать от руки: если риелтор дает вам распечатанную на компьютере, лучше откажитесь и попросите написать продавца лично. Это важно не только для вычета.

Договор. Подтвердить оплату для вычета можно договором, если в нем есть пункт, что продавец получил деньги. Договор должен быть удостоверен нотариусом — это тоже подтверждение оплаты. Расписку при этом предъявлять необязательно.

Минфин не против подтверждения расходов даже не заверенным у нотариуса договором. Достаточно указать в нем, что расчеты за квартиру произведены полностью, покупатель передал, а продавец получил всю сумму.

Но лучше все-таки брать расписку. Дело не в вычете: Верховный суд считает, что упоминание расчетов в договоре не подтверждает факт оплаты. Продавец сможет потребовать назад квартиру или еще раз попросит денег.

Банковские документы. Для подтверждения оплаты через банк подойдут квитанции и выписки по счету. Информационное письмо из банка тоже не подойдет. Храните квитанции и платежки.

 

Лимит вычета и перенос остатка на другие объекты

 

Вычет при покупке квартиры равен сумме ваших расходов. Но государство не готово возвращать 13% от любой суммы расходов на квартиру, поэтому установило лимит: с 2008 года — 2 млн рублей на человека.

Лимит по имущественному вычету означает, что независимо от региона и реальной стоимости квартиры один человек может получить максимум 13% от 2 млн рублей — то есть 260 тысяч.

 

Перенос остатка на следующий год

 

Чтобы использовать весь вычет за год, нужно зарабатывать около 170 тысяч рублей в месяц. Тогда годовой доход превысит 2 млн и можно будет сразу забрать максимально возможную сумму налога — 260 тысяч. Но так бывает не у всех, поэтому за год использовать весь вычет обычно не получается.

Остаток вычета можно переносить на следующие годы до тех пор, пока налогоплательщику не вернут всю сумму уплаченного НДФЛ.

Например, если квартира стоит 2 млн рублей, а доход — 1 млн рублей в год, то вычет растянется на два года. А если при такой же цене квартиры годовой доход — 500 тысяч рублей, то возвращать НДФЛпридется в течение четырех лет. Растягивать вычет можно на какой угодно период, пока государство не вернет 13% со всей суммы расходов на квартиру.

Исключение для пенсионеров. Если купить квартиру на пенсии, то вернуть налог можно за тот год, когда купили квартиру, и еще за три года до этого. Фактически пенсионер возвращает НДФЛ сразу за четыре года — таких привилегий больше ни у кого нет. Можно подать четыре декларации и сразу получить много денег. При этом неважно, работает пенсионер или нет. Получаете пенсию — забираете НДФЛ сразу за четыре года.

Эта норма нужна для того, чтобы пенсионер получил больше денег, пока он получает налогооблагаемый доход. Или смог вернуть налог за более продолжительный период — пока копил на квартиру. Когда он будет получать только пенсию, то перестанет платить НДФЛ и уже ничего не сможет забрать из бюджета.

 

Как получить вычет по декларации

 

В следующем или любом другом году после покупки квартиры нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Форма декларации должна соответствовать году, за который хотите вернуть налог. Формы меняются, поэтому нужно за этим следить. Хотя формально неправильная форма не повод отказать в вычете, там могут быть другие строки, коды и даже структура расходов.

Правильную форму декларации 3-НДФЛ можно найти на сайте nalog.ru. Там же есть программа для заполнения декларации. Пакет документов можно отправить через личный кабинет налогоплательщика. Даже ходить никуда не нужно. Налоговая будет проверять декларацию до трех месяцев, а потом вернет налог на счет.

Декларацию нельзя подать в том же году, когда купили квартиру, — только в следующих периодах. Если вы купите квартиру в апреле 2018 года и решите возвращать НДФЛ по декларации, получите его только через год. Все это время из вашей зарплаты будут вычитать 13% и переводить их в бюджет.

Декларацию только для вычета можно подать в любой день: ограничений по срокам в течение года нет. Но если декларируются доходы, отчитаться нужно до 30 апреля следующего года. Подавать несколько деклараций за один и тот же период нельзя: каждая следующая будет считаться уточненной и отменит предыдущую.

 

 

Как оформить вычет у работодателя

 

Чтобы вернуть НДФЛ при покупке квартиры, необязательно ждать следующего года. Можно сразу не платить налог и получать прибавку к зарплате. Для этого нужно получить уведомление о праве на вычет.

Подайте в налоговую заявление — форма есть в личном кабинете налогоплательщика, все заполняется электронно. Там же приложите копии документов и подпишите с помощью ЭЦП. Ключ подписи формируется прямо в личном кабинете.

В течение месяца налоговая выдаст вам уведомление — относите его на работу и сразу перестаете платить налог. Не придется ждать год и заполнять непонятные листы в декларации: 3-НДФЛ подавать не нужно.

Кроме того, что у вас не будут удерживать НДФЛ, должны еще и вернуть всю удержанную сумму с начала года. Если вы купите квартиру в сентябре 2018 года и получите уведомление о праве на вычет, вам вернут весь НДФЛ, который удержали за девять месяцев — с января.

Форма заявления о праве на вычет у работодателя

Если у вас несколько работодателей, можно взять несколько уведомлений и не платить налог везде. Но важно, чтобы с каждым работодателем был заключен трудовой договор. По гражданско-правовому так вернуть НДФЛ не получится — придется подавать декларацию.

Уведомление о праве на вычет действует до конца года. Потом нужно получать новое. Если в течение года меняется место работы, тоже нужно заново оформить уведомление. Но это все равно проще и быстрее, чем с декларацией. Второй раз копии подтверждающих документов подавать не придется.

Источник journal.tinkoff.ru