Что делать, если не работает вентиляция в квартире?

Вентиляция обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха и уровень влажности в помещениях, избавляет от неприятных запахов, создает комфортные условия и микроклимат для проживания. Если она ломается, в комнаты просачиваются неприятные запахи из подъезда, кухни и туалета.

Неправильное функционирование или отсутствие вентиляции ведет к появлению плесени и грибка в квартире. В этой статье мы рассмотрим, как проверить работу вытяжки. Определим, как правильно она должна функционировать. И узнаем, что делать и куда обращаться, если не работает вентиляция в квартире.

 

Как проверить работу вентиляции?

 

Чтобы проверить, работает ли вентиляция и вытяжка, приоткройте в одной из комнат форточку и поднесите тонкий листок бумаги к решетке вентиляционного отверстия. Такие отверстия располагаются в санузле и на кухне. Если бумагу притягивает, вентиляция должна работать.

Если листок не притягивается и падает, она не функционирует. Если бумага отлетает от вентиляционной решетки, наблюдается обратная тяга, и вытяжка работает неправильно, в обратную сторону.

Когда вытяжка на кухне, в ванной или в туалете не работает продолжительное время, окна в квартире начинают быстро запотевать. Кроме того, на стенах и потолках постепенно появляются плесень и грибок. Если вентиляция работает в обратную сторону, в квартиру попадают неприятные запахи из соседних квартир и подъезда.

Причин выхода из строя вентиляции может быть несколько. Самой явной и распространенной является засор системы. Кроме того, причинами такого явления может стать неправильная установка вытяжки и различные ремонтные действия, как в пострадавшей квартире, так и в квартире соседей. Новые стеклопакеты и недостаток отопления тоже ведут к ухудшению работы вентиляции.

Обнаружив причину, можно понять, как действовать дальше. Давайте рассмотрим, что сделать, если не работает вытяжка в квартире, на кухне, в ванной или в туалете в зависимости от причины неполадок.

 

Засор вентиляции и неправильный монтаж

 

Это наиболее частая причина плохой работы вытяжки. Поэтому, в первую очередь, откройте вентиляционную решетку и загляните внутрь. Если внутри находится мусор и грязь, аккуратно прочистите шахту пылесосом. Кроме того, в глубине может застрять строительный мусор. Такие засоры могут устранить только специалисты, которых можно вызвать из ЖЭКа или управляющей организации.

Неправильный монтаж вентиляции в квартире, а также неграмотные несанкционированные ремонтные работы у соседей могут служить причиной поломки вытяжки. В этом случае нужно провести диагностику и устранить неисправности. Для этого напишите заявление в органы ЖКХ или управляющую компанию. Эксперты изучат и исправят проблему.

 

Новые пластиковые окна и недостаточное отопление

 

Несмотря на преимущества пластиковых окон, которые обеспечивают повышенное тепло и звукоизоляцию в помещениях, они могут нарушить работу вентиляции и воздухообмена. Стеклопакеты делают квартиру слишком герметичной, из-за чего в помещение не попадает свежий воздух. А без притока воздуха вентиляция не может работать.

Для возобновления работы вытяжки нужно периодически приоткрывать окна, чтобы устроить микропроветривание. Кроме того, можно обустроить дополнительные приточные клапаны или отверстия для воздуха.

Чтобы повысить комфортность внутри помещения, контролировать влажность и температуру воздуха, можно поставить специальные фильтры очистки, ионизаторы воздуха и систему климат-контроля. Тогда вы забудете о проблемах микроклимата в квартире, навсегда избавитесь от бактерий, аллергенов, пыли и неприятных запахов. Но стоит такое удовольствие не дешево.

Нарушить микроклимат и работу вентиляции в квартире может недостаточное отопление. Норма температуры в помещениях в отопительный период должна составлять не ниже +18 градусов, в угловых комнатах — не ниже +20.

 

Как устранить проблемы с вентиляцией?

 

  • Если вентиляционная шахта слегка засорилась, осторожно прочистите засор веником и пылесосом;
  • При установке новых герметичных стеклопакетов, периодически проветривайте помещения;
  • Когда вентиляция плохо работает только в туалете и в ванной комнате, поставьте вентилятор с обратным клапаном на отверстие вытяжки;
  • Установка приточных клапанов обеспечит квартиру дополнительным свежим воздухом либо монтаж стеклопакетов с уже встроенными приточными клапанами;
  • Увеличить щель между порогом и дверью, чтобы воздух свободно перемещался по площади квартиры и циркулировал из одной комнаты в другую. Но не перестарайтесь, чтобы в помещении не было холодно и не появились сквозняки. А для сохранения дизайна используйте декоративные вырезы;
  • При других причинах обратитесь в управляющую организацию, которая предоставляет коммунальные услуги для вашего дома.

Установка приточных клапанов

 

Приточные клапаны представляют сквозные отверстия в стене, выходящей на улицу. Клапаны устанавливают с двумя задвижками, что позволяет приоткрывать, полностью открывать или закрывать их. Внутри клапанов устанавливается решетка, которая защищает от проникновения влаги, пыли и грязи. А чтобы защитить помещение от внешнего шума, на внутренней части устанавливают звукоизоляционную коробку.

Отметим, что некоторые модели таких клапанов работают эффективно только при большой разнице температур. Через некачественные изделия может дуть даже при закрытых отверстиях. Поэтому важно выбрать надежные установки и грамотно выполнить монтаж.

Подходящим решением станут стеклопакетами с уже встроенными приточными клапанами. Это упростит монтаж, одновременно обеспечит необходимую циркуляцию воздуха и герметичность в помещениях.

Чтобы обеспечить комфортный микроклимат в квартире, регулярно проветривайте помещение и проверяйте работу вытяжки, при необходимости мойте вентиляционную решетку и чистите вентиляционную шахту.

Кроме того, вы можете установить различные увлажнители и ионизаторы воздуха, системы контроля климата. Такие устройства очищают и обеззараживают воздух.

 

Куда обратиться, если не работает вентиляция?

 

Если вентиляция не работает, напишите заявление в ЖЭК, управляющую компанию или ТСЖ. Сотрудник инспекции должен проверить работу вытяжки, после чего составляется акт и выносится постановление. Если выявлены нарушения, устранить проблемы должны в течение 45 дней с момента вынесения постановления.

Если вы уже обращались в соответствующую организацию, и вам отказали в приеме заявления либо в устранении проблем, можно написать жалобу на управляющую компанию в вышестоящие инстанции.

 

Источник vsepodomu.ru