По каким вопросам можно обратиться в Роспотребнадзор?

Роспотребнадзор всегда наслуху. Отчасти это заслуга его руководителя, «главного санитарного врача» господина Онищенко. Но истинная причина все же в том, что эта Служба выполняет действительно важные функции. В том числе в жилищно-коммунальной сфере.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (коротко – Роспотребнадзор) образована в 2004 году. Действует на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2004 г. №154 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и соответствующего Положения, утвержденного Правительством 30 июня 2004 г. Административно входит в Министерство здравоохранения (бывший Минздравсоцразвития).

Компетенция Роспотребнадзора – это надзор за исполнением обязательных требований российского законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.

Иными словами, контроль за выполнением предписаний двух законов, составляющих правовую основу деятельности Службы: ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения» от 30.03.1999 г. и Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г.

В соответствии со статьей 20  Жилищного Кодекса РФ, государственный жилищный надзор  осуществляется уполномоченным органами исполнительной власти субъектов. Такими органами являются региональные Государственные жилищные инспекции. Их деятельность координируется Правительством РФ.

Однако Роспотребнадзор так же обладает некоторыми полномочиями в жилищно-коммунальной сфере. Условно их можно разделить на полномочия в сфере санитарно-эпидемиологического контроля и сфере защиты прав потребителей.

Санитарно-эпидемиологический контроль

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор по таким санитарным вопросам, как:

  1. Нарушение правил вывоза и хранения ТБО. Любые действия с твердыми бытовыми отходами регулируется многочисленными СанПиНами и СНиПами, а значит, входит в компетенцию Службы.
  2. Нарушение санитарно-гигиенических норм в местах проживания (плесень, шум и т.п.). Мы уже рассказывали, что делать, если у соседей «вечный» ремонт – одной из мер является обращение в Роспотребнадзор.
  3. Курение и вред табака (о том, как бороться с соседом, курящем в подъезде, мы также рассказывали в одном из постов) и другим вопросам.

Что касается эпидемиологического контроля, Роспопотребнадзор поможет вам, если в доме появились крысы, а в квартире завелись тараканы.

Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

В общем виде полномочия Роспотребнадзора в этой сфере указаны в статье 40 Закона «О защите прав потребителей». Согласно этой норме к компетенции Службы относятся:

1. Привлечение к ответственности лиц, совершивших (допустивших) нарушение обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Обращение в РоспотребнадзорНаиболее типичное нарушение, при этом, – обман потребителей. Чаще всего он выражается в оказании услуг ненадлежащего качества или не в полном объеме, а также взимании чрезмерной платы за жилищно-коммунальные услуги. В платежных документах нередко указываются неполные или ложные сведения об ЖКУ и их исполнителях. Кроме того, часто управляющие компании не надлежаще исполняют свои обязанности по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

2. Обращение в суд с заявлением в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

3. Вступление в рассмотрение судом дела по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей ЖКУ.

Кроме того, Роспотбернадзор оказывает правовую поддержку, консультирование по вопросам, входящим в его компетенцию. Иными словами, вам могут оказать практическую помощь в составлении претензии или искового заявления по тому или иному вопросу.

Обратиться в Роспотребнадзор можно:

  • Письменно по почте.
  • Через официальный сайт – rospotrebnadzor.ru, заполнив, специальную форму.
  • По телефону бесплатной горячей линии – 8-800-100-0004.

Комментарии

  1. Елена

    В артинституте не убираются учебные помкщения уже неделю. Просим провести проверку по данному факту. Тел. +79374443215 Елена

  2. Надежда

    Обращались жители пер.Интернациональный д2,22,24 г.Павловский Посад Московская.область по уборке грязи с обочины дороги :в местную газету, в «ДоброДел», везде дают отписки. Производитель бетона фирма СтройРегион работает по всей области, а грязь с колес машин остается лежать на обочине дороги только у нас в районе.. В сухую погоду ,машины поднимают плотные клубы пыли ,а в дождливую- разносят своими колесами грязь по асфальту. СтройРегион должен был привести дорогу от своего предприятия до жилых домов в порядок,как нам обещали местные власти на бумаге, но ничего не делается. Жители трех домов задыхаются от пыли с дороги, а все остальные жители района еще и от грязи с пылью, чтобы дойти до конечной остановки автобуса. Просим помочь нам в решении нашей проблемы и обязать фирму СтройРЕГИОН ОТРЕМОНТИРОВАТЬ СВОЮ ДОРОГУ ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ ДО ЖИЛЫХ ДОМОВ. В дальнейшем ,чтобы не было пыли и грязи.

  3. евгения

    Здраствуйте! В кемеровской области,в яшкинском районе,поселке акация на заводе щебеночном ооо власковском карьероуправлении постоянно идет ужасная пыль в поселок,в теплое время суток дишать нечем.это как-то проверить и решить можно?

  4. Валентина

    Председатель многоквартирного дома, с выплаченным паем, предоставил мне платежку от 3 03 2017 за февраль, где были увеличены тарифы за гор. и холод воду
    в 1.5 раза,а объемы в 3 раза при отсутствии поверки водяных счетчиков, мотивируя
    тем, что при данном раскладе cчетчиков у меня нет. Но я не знала об этих драконовских мерах, поскольку не было ни одного объявления.
    Правомерен ли председатель?

  5. Ирина

    Здравствуйте, можно ли решить вопрос с ремонтом дороги в частном секторе, если администрации города никак не реагируют, шлют отписки, дорога покрыта грунтовым покрытием?