Ржавая вода из крана: что делать?

Каждого жителя города беспокоит вопрос «Почему из крана течет ржавая вода и что делать?». К этому приводит плохой сервис коммунальных работников по обеспечению холодной воды. Поэтому их службы безопасности обязаны быстро устранять такие поломки.

 

Причины ржавой воды из крана

 

Причины ржавой (горячей) воды из крана могут быть следующими:

  • Плановые отключения. Когда коммунальными сотрудниками вначале, и в конце отопительных сезонов не выполнено тщательной проверки состояния теплосетей на наличие в них железа и ржавчины, а также не выполняются гидравлические проверки, и замены поврежденных участков трубопроводов.
  • Плохая очистка горячей воды. Вода, которая располагается под землей, имеет большое количество металлических частичек, поэтому прежде, чем выполнять ее подачу нужно провести определенную очистку.
  • Подача воды с осадками. Также существует много и других причин.

Если временами из под крана идет ржавая вода, — это тоже не относится к норме. Ржавчина может течь только после плановой проверки, ремонта или замены труб. В остальных случаях нужно сразу обращаться с претензией в УК. Нужно помнить о том, что в теплую пору года отключается теплоснабжение, а когда начинается отопительный сезон, то объем, скорость воды увеличиваются. Именно поэтому из трубопроводов, батарей поступает ржавчина, что образовалась в них за лето.

 

Когда стоит жаловаться в УК на ржавую воду из крана?

 

Очень часто после отключений водоснабжения либо замены всех труб, все равно бежит некачественная вода на протяжении недели. Тогда нужно попробовать решить такую проблему. Первоначально нужно обратиться на горячую линию аварийной службы к специализированному диспетчеру, и рассказать о сложившейся ситуации. На что диспетчер должен выполнить первые меры безопасности и записать в регистрационном журнале поступившую заявку с жалобами. И сообщить для клиента нумерацию его обращения в реестре, и время ее поступления. А также при возможности объяснить причину. На случай если по неизвестной для него причине предоставляется некачественный сервис, то в журнале должна быть зафиксирована такая заявка.

По законодательству и пунктам договора между коммунальными службами и потребителем воды, устанавливаются определенные правила. В этом случае сторона исполнителя обязана предупреждать период выполнения очистки систем водоснабжения, и делать определенный перерасчет оказываемых услуг за предоставление некачественной подачи воды. А когда ржавая вода долго и беспричинно течет с крана, то обязательно можно пожаловаться в отделение УК.

 

Куда жаловаться на ржавую воду из крана?

 

А теперь разберем, куда жаловаться, если идет ржавая (горячая) вода из крана. Одним с действующих способов обратится с жалобой за подачу некачественной воды, является письменное обращение, которое нужно отправить заказным письмом с уведомлением. И оставить квитанцию с оплатой, как доказательство отправки. Отправленную заявку должны рассмотреть ресурсоснабжающие организации на протяжении 2 рабочих дней. На что управляющая организация должна получить АКТ. Все сформированные претензии адресуют комиссии для проведения повторного расчета, а дальше на протяжении недели принимается утверждающее за некачественно оказанные услуги.

Чтобы ускорить процесс экспертиз и исследований по заявке, всегда может помочь отделение Роспотребнадзора. В нем выполняются определенные экспертизы на качество воды.

После проведенных исследований пишется Акт уровня сервиса. Кроме этого, Роспотребнадзор обязывает ликвидировать все причины появления неполадок.

Когда предварительно описанные действия ничего не дадут, тогда понадобится обратиться в суд. Таким органом определяется комиссия для контроля водопровода. Дальше пишется акт с описанием неполадок, и времени для их ликвидации, и проведения перерасчетных операций средств за низкокачественное обслуживание. Виновник оплачивает услуги юриста.

 

Как правильно составить жалобу и что требовать?

 

Понадобится направиться с заявлениями в суд. К заявлению нужно добавить копии заключений и экспертиз независимых специалистов.

Все некачественные характеристики воды понадобится доказать в судебном процессе. И тогда можно требовать деньги за моральный ущерб. Для того чтобы подать иск в суд нужно собрать пакет таких документов:

  • Договор по обслуживанию с водоканалом.
  • Все составленные акты либо их копии, заверенные нотариусом копии.
  • Если проводились анализы воды, то заключения.

Чтобы компенсация была выплачена полностью, то по требованиям суда понадобится обеспечить все необходимые для этого документы. А тогда требовать:

  • Настроить качество воды.
  • По закону РФ «О защите прав потребителей», ст. 29 − избавить истца от выполнения оплаты за подачу некачественной воды.
  • Возместить стоимость фильтров виновником, когда такое выполнялось.
  • Описать нравственные страдания, и материальные расходы, для требования возместить истцу моральный ущерб.
  • Требовать возместить убытки, которые связаны с покупкой питьевой воды, и порчей имущества. Потому что были нарушены такие права клиентов, как обеспечение качественных услуг.

 

Источник o-nedvizhke.ru