Как правильно написать заявление о протечке крыши?

Для жилищно-коммунальной сферы,  весна —  это совсем не романтическое. Нас ждут: падающие сосульки, снежные глыбы, засорившиеся водопроводы и, конечно же, текущие крыши.

Как правильно написать заявлениеМы уже рассказывали, кто отвечает за протекшую крышу и как действовать, если бегать с ведрами и тазами по квартире пришлось именно вам.

Как правильно написать заявление о протечке крыши.

Первый шаг – заявить в ЖЭУ, УК или другую коммунальную организацию, обслуживающую дом. Заявка может быть подана в устной и (или) письменной форме. Первое – оперативно, но малоэффективно. Тем не менее, если вы решили прибегнуть к этому способу, не забудьте при звонке записать его дату, время и данные диспетчера. Второе – займет больше времени, но будет результативнее.

Как правильно написать заявление о протечки крыши?

Реквизиты

Как и любой другой документ, этот должен начинаться с адресата и заявителя. В правом верхнем углу пишем «Кому»: ФИО начальника коммунальной организации, ее наименование и юридический адрес. В графе «От кого» – свои паспортные данные, адрес проживания. Можете еще указать телефон – пригодится, если коммунальщики захотят с вами экстренно связаться.

Далее, отступив, в середине строки более крупным кеглем пишем слово «Заявление». В данном случае используется именно оно (не жалоба или претензия), так как вы заявляете о случившемся факте протечки.

В конце документа указываются такие реквизиты, как дата и подпись (с расшифровкой).

Основная часть

Теперь излагаем суть. Вначале укажите, что являетесь собственником (нанимателем) жилого помещения, в котором произошла протечка, на основании таких-то правоустанавливающих документов. Их можно приложить к заявлению.

Затем расскажите, когда потекла крыша – дату и (хотя бы примерное) время; в каком месте – комната, ее часть и т.д. Опишите характер протечки – откуда лилась вода (по стенам, с потолка), насколько сильно и прочее.

Наконец, опишите материальный ущерб, который причинен: что пострадало из имущества, какого ремонта требует помещение.

Эксперты рекомендуют сфотографировать место протечки и ущерб причиненный ей. Фотографии пригодятся при проведении независимой экспертизы или подаче иска, кроме того, их можно приложить к данному заявлению.

Заявление о протечке крышиЗаключительная часть 

Заканчиваться ваше заявление должно просьбой устранить протечку, составить соответствующий акт и возместить ущерб: «На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.36 и ст.162 Жилищного кодекса РФ, ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей»,  п.В ст.40 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном жилом помещении», Приложением №2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», прошу…». Просьбы стоит излагать под порядковыми номерами, формулировать предельно четко. Ссылки на нормативную базу – важный момент. Они демонстрируют, что вы знаете свои права и будете их отстаивать.

В конце также указываем список документов, прилагающихся к заявлению.

Заявление составляем в двух экземплярах, один из которых оставляем себе. Подать его можно:

  • почтой – заказным письмом с уведомлением;
  • наручно – получив подпись на своем экземпляре от лица, зарегистрировавшего заявление.

Если в последнем случае диспетчер отказывается ставить подпись или вообще принимать заявление, вы можете сделать в присутствии двух свидетелей соответствующую пометку на документе и завизировать ее подписями этих свидетелей.

Протечка крыши – одна из частых причин конфликтов между гражданами и коммунальщиками. Возможно, данное заявление – не последнее, которое вам предстоит написать. Это могут быть обращения в Жилищную инспекцию, Прокуратуру или суд. Вы можете использовать представленную конструкцию при составлении любого из них (в случае искового заявления не забывайте про правила подведомственности и подсудности).

Комментарии

  1. Светлана

    Здравствуйте, скажите пожалуйста как составлять правильно жалобу на ЖЭУ, хочу пожаловаться что, неоднократно не чистят двор многоквартирного дома, чистят только проезжую часть, за-то соседний двор чистый потому что там живут работники ЖЭУ, да и к тому же снег не вывозится стоят огромные кучи снега, по весне нас может затопить так как мы живем в деревяшке, так же на крыше у нас огромные льдины лежат. Хотела узнать как правильно составлять документ о жалобе на ЖЭУ, и как лучше чтобы каждый собственник отдельно писал жалобу или одним документом можно написать жалобу после чего все собственники подпишутся?

  2. Linkares

    Если весеннее таяние снегов или осенние дожди обернулись затоплением квартиры в многоквартирном доме, необходимо написать заявление в управляющую компанию о протечке крыши.

  3. Верзакова Вера Николаевна

    Я, Верзакова Вера Николаевна, являюсь собственником квартиры расположенную по адресу: г.Казань, ул.Ульянова-Ленина д.57/2 кв.9, обращаюсь в Управляющую компанию Вахитовского района с просьбой внести исправления в счетах. На сегодняшний день в счетах прописывают количество проживающих 3 человека (в.т.ч. временно прибывших 2). Эти цифры неверные. Я проживаю в этой квартире одна. Прошу внести исправления.

  4. Анна

    Помогите пожалуйста написать заявлениев жкх. Я купила квартиру в январе 2017года. В ней на данный момент не проживаю т.к. произвожу ремонт. Как наступила весна у меня начал протикать потолок в зале и над печкой. Дом многоквартирный двух этажный с печным отоплением. Моя квартира находится на втором этаже. Проживаю в пгт уруша.

    1. Анна

      Извени забыла написать какое заявление. Чтоб поченили крышу.