Кто отвечает за уборку придомовой территории многоквартирного дома?

Придомовая территория — это участок земли, который закреплён за определённым многоквартирным домом или несколькими многоэтажками. Об этом сказано в Правилах содержания общего имущества многоквартирного дома, утверждённые Правительством РФ № 491 от 13. 08. 2006. На таком участке могут размещаться детские или спортивные площадки, гаражи, автостоянки. Пользоваться этой площадью может каждый собственник жилья. Но кто должен следить за чистотой таких мест и что делать, если обязанности не выполняются?

Уборка придомовой территории многоквартирного дома — чья обязанность?

 Уборкой придомовой территории должны заниматься:

  • управляющие компании, с которыми заключены специальные договоры;
  • непосредственно сами жильцы дома подписывают документы об оказании соответствующих услуг с различными компаниями;
  • участники ТСЖ, напрямую заключившие соглашения с организациями, предоставляющие услуги по уборке местности.

Именно такие компании должны нанимать человека, непосредственно занимающегося уборкой территории около дома. Об этом тоже сказано в Правилах содержания многоквартирного дома в параграфе 1. Кто должен убирать придомовую территорию многоквартирного дома из сторонних организаций? Те фирмы, которые нанимаются вами для уборки дворов возле вашего дома, будут нести ответственность за невыполнение своих обязательств или низкий уровень обслуживания. Но только в том случае, если с ними заключены договора. Этот документ имеет типовую форму, в котором будут такие пункты:

  • наименование, адрес заказчика;
  • на каком основании действует;
  • реквизиты управляющей организации;
  • предмет договора с перечнем предоставляемых услуг;
  • обязанности; права сторон; оплата; ответственность;
  • когда договор разрывают.

В конце указывают подписи и должности ответственных сторон.

Должен ли собственник оплачивать?

Придомовая территория входит в собственность всех владельцев жилья. Об этом говорит статья 16 Закона N 189-ФЗ. В юридических документах чётко разъясняют, что владельцы квартир, независимо от то того, приватизировали они жильё или нет, обязаны следить за уборкой и благоустройством земельного участка, находящегося возле их дома.

Так как само размещение многоэтажки предполагает, что все проживающие в ней пользуются придомовой территорией, а значит должны её обслуживать. Расчет тарифа на уборку придомовой территории происходит в зависимости от общей площади жилья, которой владеет собственник. Об этом сказано в ч. 1 ст. 158 Жилищного Кодекса РФ. Другими словами, чем больше квартира, тем выше будет сумма её хозяину за обслуживание земли возле жилья.

Каким положением регулируется выполнение?

Про периодичность уборки придомовой территории многоквартирного дома сказано в законах:

  • в Жилищном Кодексе РФ;
  • в Федеральных Законах;
  • в правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда.

Каждый населённый пункт разрабатывает свои документы, в которых указывает, какие работы обязаны проводить организации, занимающиеся обслуживанием дома, сроки их выполнения. Эти документы должны соответствовать законам РФ.

 

Источник svoe.guru