Запрещен ли выгул собак на придомовой территории?

Придомовая территория в равной мере принадлежит всем собственникам квартир, на них же возлагается ответственность и расходы по её содержание в надлежащем виде. Знание правил пользования общей территорией поможет организовать цивилизованный выгул собак.

Выгул собак на придомовой территории

 

Среди действующих нормативов содержания и выгула животных в городских условиях главными требованиями являются:

  • Обязательная своевременная вакцинация;
  • Недопустимость жестокого обращения;
  • Поддержание норм поведения в местах общественных и общего пользования, к которым относится придомовая территория (Глава 3. «Основные права и обязанности владельцев собак по их содержанию», Статья 14. «Права и обязанности владельца собаки»).

Короткий поводок используется при выходе из квартиры и поездок в любых видах городского транспорта, для карликовых пород рекомендуется специальная переноска (Статья 18. «Нахождение с собакой в общественных местах»). Вне площадки, оборудованной для выгула, животное должно быть в наморднике. В соответствии с Уголовным Кодексом, хозяин несёт полную ответственность за действия собаки и причинённый ею ущерб.

Права и обязанности по содержанию собаки распространяются также на дворы частного сектора (Статья 16. «Содержание собаки на территории владельца»). Свободный выгул без намордника и поводка разрешён только в вольере, вход должен быть оснащён табличкой, предупреждающей о присутствии собаки во дворе. В других местах действует запрет выгула собак на придомовой территории.

Где можно, а где нельзя выгуливать собак?

 

Согласно ветеринарно-санитарным нормам, места для выгула собак классифицируются как:

  1. Специально предназначенные: огороженные и оборудованные специальным указателем площадки, на которых животные, в том числе и крупных пород, могут находиться без поводка и намордника;
  2. Ограниченные: тротуары, аллеи, пешеходные мосты и переходы — по ним допустимо передвижение с собакой на поводке и в наморднике;
  3. Строго ограниченные: места отдыха — парки, скверы, бульвары, прогулочные набережные — здесь крайне нежелательно присутствие собак;
  4. Запретная зона: детские и спортивные площадки, места общественного питания, участки, принадлежащие учебным и медицинским учреждениям, кладбища, пляжи и придомовые территории.

Если в пределах досягаемости отсутствуют специализированные площадки, альтернативным решением являются пустыри, лесополоса и другие малолюдные места, установленные местными органами самоуправления (Глава 3. «Основные права и обязанности владельцев собак по их содержанию», Статья 14. «Права и обязанности владельца собаки», пункт 11).

Ответственность за безопасность окружающих и представителей местной фауны лежит на хозяине собаки. Недопустимо поручать выгул детям до 14 лет без присмотра взрослых, а также лицам в нетрезвом виде или тем, кто по состоянию здоровья не может контролировать животное.

Наказание и штрафы

 

За нарушение правил содержания и выгула предусмотрена административная ответственность. Выгул собак на придомовой территории запрещен, также как и пребывание собаки без поводка и намордника вне специализированной площадки. Все это является грубым нарушением правил.

Размеры административного штрафа за выгул собак на придомовой территории варьируются в зависимости от вида нарушения и местонахождения: окончательную сумму штрафа устанавливает местные управляющие органы согласно статье 15, пункту 2.

  1. Выгул на придомовой территории обойдётся нерадивому хозяину в сумму от 500 до 1000р.
  2. Ответственность усугубляется, если собака оказалась на запрещённой территории: 2000-4000р.
  3. Пребывание без намордника или поводка в неустановленных местах предусматривает штраф от 1000 до 3000р.

Исключение составляют щенки до 2-х месяцев и карликовые породы собак — до 20 сантиметров высотой (Глава 3. «Основные права и обязанности владельцев собак по их содержанию», Статья 14. «Права и обязанности владельца собаки», пункт 10). Животные небольших размеров не представляют опасности для жизни и здоровья.

Куда жаловаться?

 

Факты систематического (чаще, чем дважды в год) нарушения правил выгула следует зафиксировать в коллективной жалобе от имени жильцов дома, на территории которого выгуливают собаку. Очень желательно приложить фото- и видеоматериалы, на которых зафиксировано правонарушение, если такой возможности нет, подтверждением являются показания соседей.

Основное преимущество коллективной жалобы — её эффективность. Заявителями могут стать как потерпевшие, так и свидетели правонарушения, чем больше единомышленников, тем быстрее вашему заявлению дадут ход.

В жалобе следует излагать не только претензии, но и возможные способы решения. Сформулируйте свои требования: компенсация ущерба (укажите сумму), прекращение противоправных действий, уборка места общего пользования силами нарушителя.

Жалоба, адресованая местным органам управления, является официальным документом, поэтому излагается в деловом стиле. Избегайте излишней эмоциональности, не допускайте оскорблений в адрес правонарушителя, иначе вы рискуете оказаться в суде в качестве ответчика.

Ваши аргументы — доказательства, юридическая терминология, ссылка на закон, на основании которого следует принять меры. Избегайте ошибок: они могут быть расценены как нарушение формы, что является основанием для отклонения жалобы.

Жалоба включает в себя следующие пункты:

  1. Должность и ФИО адресата — руководителя учреждения в дательном падеже, полное название организации.
  2. От — ФИО и адрес каждого заявителя в родительном падеже.
  3. Содержание проблемы: изложение ситуации, указание ФИО виновника, требования заявителей, перечень прилагаемых в качестве доказательства материалов.
  4. Ссылки на законодательные акты.
  5. Подписи заявителей, дата написания.

Жалоба составляется в двух экземплярах. Один из них можно вручить лично в соответствующее учреждение или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Источник svoe.guru