Какая температура должна быть в квартире зимой?

Температура в квартирах зимой для жильцов многоквартирных домов «с большим стажем» — больная тема. Очень часто можно услышать жалобы от домовладельцев о том, что за окном стужа, да и в квартире не лучше. А если учесть цены на отопление, то ситуация не радует совершенно. Так, владельцы трехкомнатных квартир в советских хрущевках платят за отопление зимой порядка 8-10 тысяч рублей, при этом вынуждены одевать теплые носки и шерстяные кофты, а ночью укутываться двумя одеялами. Возникает вопрос – а за что платить?

Вопрос о том, какова норма температуры в квартире зимой, регламентируется законодательством. Вообще обогрев жилых помещений, а именно – квартир многоквартирного дома, это зона ответственности ресурсоснабжающие организации. И нормальная температура в квартире зимой регламентируется определенными нормативами, которые базируются на комфортных для проживания жильцов условиях.

 

Температура в квартире зимой: норма по закону

 

Гост температуры в квартире зимой регламентируется следующим документом — ГОСТ Р 51617-2000. Именно в этом документе официально установлено, что температура в отапливаемом помещении зимой должна варьироваться в пределах от плюс 18 до плюс 25 градусов по Цельсию.

Но разброс в 7 градусов – довольно существенный, именно поэтому эта вилка между 18 и 25 градусами зависит от нескольких факторов:

  • Конкретного помещения и его назначения: в жилых комнатах температура должна начинаться от 18 градусов, параметр в 25 градусов, как правило, относится к ванным комнатам с высокой влажностью воздуха. Воздух в ванных должен быть лучше прогрет, поскольку в ином случае высокая влажность способна нанести урон помещению в виде плесени и размножения патогенных бактерий.
  • Времени суток: дневная температура в жилом помещении должна соблюдаться со всей строгостью, а вот что касается температуры ночью, то здесь есть некоторые послабления. Если температура в квартире ночью опускается на 1-3 градуса ниже нормы, это не считается нарушением.

Стоит отметить и то, что дискомфорт для человека может создать не только низкая температура, но и слишком высокая. Перегретый воздух влияет на человека не самым лучшим образом, поэтому верхняя граница в ГОСТе также оговорена – в жилом помещении температура воздуха не должна подниматься выше 24 градусов по Цельсию.

 

Температура в угловых квартирах зимой: норма

 

Температура в угловой квартире зимой – отдельная тема для обсуждения. Поскольку угловые квартиры имеют больше стен, которые напрямую соприкасаются с внешней средой, то теплообмен здесь происходит куда более активно. В ГОСТе это также учтено, именно поэтому минимально низкая температура зимой в угловых квартирах не 18 градусов, как в обычных случаях, а 20 градусов Цельсия.

 

Температура на площадках и лестничных пролетах подъезда

 

Норма температуры батарей в квартире зимой – безусловно, важный параметр, но не менее важным является и тот факт, насколько прогрет воздух в подъезде многоквартирного дома. Для большей «герметичности» в подъездах устанавливают пластиковые окна и качественные входные двери, чтобы тепло не выходило на улицу. Норма температуры в подъезде должна составлять от 14 до 20 градусов Цельсия. Если у вас в доме есть так называемые «тамбуры» на несколько квартир, то воздух в них должен быть прогрет еще лучше – от 16 до 22 градусов по Цельсию.

 

Что делать, если температура воздуха в квартире не соответствует норме?

 

Если вы считаете, что воздух в квартире в зимнее время прогрет недостаточно, то у вас имеются все основания предположить, что отопление не осуществляется должным образом. Чтобы убедиться в этом, рекомендуется изначально провести замеры температуры воздуха в комнате самостоятельно. Если вы наблюдаете существенное отклонение от указанной в ГОСТе нормы, вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию.

Что сделает в таком случае ресурсоснабжающая организация? Она назначит время и дату выхода аварийной бригады, которая измерит температуру в вашей квартире по всем правилам. Специалисты имеют в своем арсенале все необходимое оборудование, которое достоверно определит, есть ли отклонения в подаче отопления или нет.

Источник moydom.media