Какая организация контролирует уборку наледи с кровли?

Каждый год с приходом зимних холодов владельцы зданий сталкиваются с необходимостью чистки кровли от снега и наледи. Выполнение работ не всегда является простым, ведь необходимо обеспечить безопасность сотрудников.

Снег с ростом температуры в дневное время начинает таять, превращаясь ночью в огромные ледяные сосульки, опасно свисающие с крыш.

Заснеженные крыши таят в себе немалую опасность. Почему важно оперативно убирать снег и наледь с кровли:

  • снежная масса и ледяные глыбы могут свалиться на прохожих, приводя к серьезным травмам или летальному исходу;
  • лед, скапливающийся на крыше, разрушает кровельное покрытие, появляются опасные щели, которые могут приводить к снижению сроков эксплуатации всей конструкции;
  • снежные заносы оказывают значительное давление на кровлю, вследствие чего крыша может попросту обвалиться.

Владельцы зданий являются ответственными за уборку снега и наледи с крыш. Если снежная масса при падении с крыши причинит материальный ущерб имуществу, владельцам здания придется его компенсировать согласно существующему законодательству.

 

В случае причинения ущерба жизни и здоровью прохожих владельцу здания грозит уголовная ответственность.

За своевременную чистку крыш многоэтажных зданий и общественных построек от наледи и снега по законодательству отвечают управляющие компании. Это входит в права и обязанности коммунальных служб. Владельцы частных домов должны проводить чистку крыш самостоятельно. Проверку очистки кровель от снега осуществляет АТИ.

 

Административно-техническая инспекция (АТИ): особенности работы и штрафы

 

АТИ – это городской функциональный орган исполнительной власти, который контролирует выполнение всех законодательных предписаний, связанных с внешним благоустройством города. В ведении организации находится проверка санитарного состояния районов города, поддержание чистоты, обновление фасадов, устранение проблем с инженерными коммуникациями и т.д. АТИ контролирует состояние тротуаров, проезжих частей, придомовых территорий.

Инспекторы АТИ имеют право контролировать деятельность всех ИП и юридических лиц, осматривать различные объекты, посещать внутренние территории компаний. Если организации нарушают законы или правила, существующие в сфере городского благоустройства, то в таком случае инспекторы АТИ привлекают их к ответственности, выписывая штрафы. Впоследствии АТИ проводит повторную проверку на предмет устранения выявленных нарушений. Если требования инспекторов были проигнорированы, АТИ может принять более жесткие меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Сосульки и ледяные глыбы на крышах домов – грубое нарушение правил обслуживания фасадов зданий. Ледяные скопления на кровле строений представляют собой серьезную опасность для жизни и здоровья людей. В частности, это касается зданий, которые находятся в непосредственной близости от тротуаров. По нормам на крышах может находиться снег, не превышающий 5 см в высоту.

Очистка крыш производится специальными компаниями и организациями, которые имеют допуск к проведению подобных работ. Они имеют все необходимое оборудование для выполнения подобных действий, чистят кровли с использованием страховочных средств. В процессе уборки снега и льда с кровли применяют специальный инструмент, который не повреждает слой гидроизоляции, находящийся на крыше. Для этого подходят пластиковые или деревянные лопаты. В случае обнаружения снежных скоплений или сосулек на крыше дома планируемое место их падения огораживается, чтобы не причинить вред прохожим. Ограждения убираются только по завершении всех работ.

По существующим правилам все жильцы здания, а также автовладельцы, которые оставляют свои транспортные средства рядом с домом, должны быть заранее проинформированы о планируемых работах по очистке кровли. Однако ввиду срочности таких работ проинформировать всех людей не удается. В этом случае автомобили, припаркованные рядом с местом чистки крыши, обычно перемещаются при помощи эвакуатора на безопасное расстояние.

Юридическим лицам за невыполнение мер по очистке кровли от снежных заносов и льда предусмотрен штраф в размере до 20 тыс. рублей (данные по Москве; в регионах сумма может отличаться). При повторном нарушении штрафы увеличиваются до 300 тыс. рублей. Существует горячая линия АТИ, куда может позвонить любой желающий и сообщить о существующих нарушениях по тому или иному адресу.

 

Обращение к специализированным компаниям – лучший выход из ситуации

 

Стоимость работ по уборке снега с крыши опытными специалистами может варьироваться в зависимости от разных факторов. К таким факторам относятся вид уборки (вся крыша или только один ее участок), длительность контракта (разовый заказ или долгосрочное обслуживание), наличие ограничивающих характеристик (автомобили у здания, необычный вид кровли, массивный пешеходный поток, здание из нескольких ярусов, кровли без ограждений и т.д.).

Долгосрочный договор – более выгодный вариант регулярной очистки кровли. В этом случае цена заметно снижается, что позволяет избежать каких-либо последствий в виде штрафов АТИ.

Средняя цена на очистку всей кровли здания составляет 40 руб. за кв.м.

 

Как выполняются требования АТИ сегодня?

 

Плановые проверки со стороны инспекторов АТИ регулярно проводятся во многих городах. К примеру, в начале февраля в Мурманске были выявлены многочисленные нарушения, связанные с наледью на крышах. Лишь половина всех существующих управляющих компаний города отчитываются в административную комиссию о выполненных работах. В январе 2016 года АТИ уже оштрафовала ТСЖ на общую сумму 147 тыс. рублей.

В 2015 году управляющие компании Нижнего Новгорода выплатили в общей сложности около 236 тыс. рублей штрафа за неубранные сосульки на крышах домов.

В Петропавловске одна из управляющих компаний поплатилась за грубые нарушения закона об очистке крыши и вынуждена была выплатить 120 тыс. рублей.

При последующих нарушениях суммы штрафов только возрастают. Все это говорит о том, что гораздо проще систематически проводить мероприятия по очистке крыш от снега и наледи, чем раз за разом выплачивать огромные штрафы.

Источник moydom.media