Что делать, если значительная часть дохода тратится на оплату ЖКУ?

Ежегодно уровень тарифов на оплату услуг ЖКХ растёт в геометрической прогрессии. Однако не все граждане нашей необъятной Родины могут оплачивать в полном объёме коммунальные услуги без ущерба для своего кошелька. Для того чтобы платить меньше, можно оформить жилищную субсидию.

Субсидии ЖКХ предоставляются малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства после представления полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов.

Право на получение субсидий имеют:

1. Собственники жилых помещений;

2. Наниматели жилого помещения по договору социального найма;

3. Пользователи помещений государственного или муниципального жилья;

4. Члены жилищных или жилищно-строительных кооперативов.

Жилищные субсидии предоставляются в том случае, если у граждан нет задолженности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, либо на руках есть оформленное соглашение о погашении задолженности.

В соответствии со статьёй 159 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из:

— размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий,

— размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг,

превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Стоит также отметить, что субсидии предоставляются на полгода, после чего Вам снова нужно будет собрать необходимые документы:

1. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия);

2. Справку с места жительства о составе семьи;

3. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;

4. Справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста – справку из центра занятости, для одиноких матерей – сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении;

5. Выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади;

6. Ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров – трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);

7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

8. Сберегательную книжку на имя заявителя;

9. Справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии, если обучение платное – размер, вносимой платы;

10. Справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;

11. Квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев).

Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета, открытые ими в любых банках по месту постоянного проживания. Предусмотрена также выплата (доставка) субсидий ЖКХ через организации связи тем лицам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

Граждане могут самостоятельно распоряжаться перечисленными на их счета денежными средствами, оплачивая при этом жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме (без учета субсидий).

Предоставление субсидии может быть приостановлено, в том случае, если получатель субсидии не оплатил текущие платежи за ЖКУ в течение 2-х месяцев. Если в течение месяца после приостановления субсидирования задолженность не погашена или не согласованы сроки ее погашения с управляющей организацией, предоставление субсидии прекращается.

А теперь самое важное – для того, чтобы узнать, при каком уровне доходов можно оформить субсидию, а также предоставить пакет документов для её получения, Вам необходимо будет обратиться в районный отдел жилищных субсидий либо в орган социальной защиты.

И напоследок, размер платы за ЖКУ не должен превышать 22 % (в разных регионах колеблется в пределах 10 – 22 %) от совокупного ежемесячного дохода семьи.