Как поменять проводку и трубы в квартире?

Для комфорта и безопасности износившиеся инженерные сети в старых домах нужно своевременно менять. Часть таких работ входят в капремонт, но не все, да и жители не всегда готовы ждать.

 

Да будет свет

 

Срок службы электропроводки определяется изготовителем, зависит от материала и качества монтажа, но в среднем он составляет около 25 лет. И особенно это касается уже не использующихся сегодня алюминиевых кабелей. По этой причине в домах 1960-1980 годов постройки, где прокладывалась алюминиевая проводка, ее нужно менять — полностью.

Даже если старая алюминиевая проводка на первый взгляд пока выглядит неплохо, ее нельзя соединять с современными медными проводами: у этих двух металлов разная токопроводимость, и если их скрутить, такое соединение будет все время нагреваться и искрить, и в итоге обязательно когда-нибудь загорится. Действительно, по данным московских пожарных, замыкание старой проводки в жилых домах — одна из «топовых» причин возникновения пожаров.

 

Сам себе режиссер

 

Адекватно оценить состояние всей проводки может только тот, кто обладает знаниями и опытом в этой области. Но есть несколько вещей, которые может сделать любой человек. Например, на глаз оценить изношенность розеток и выключателей. К тому же верным признаком того, что проводку пора менять, может служить ее температура: если провода нагреваются, значит, их пора менять. Важно помнить, что проводка в старых домах не рассчитана на современные нагрузки.

 

Элемент ностальгии

 

В современных домах счетчики электричества располагаются в подъездах, это нужно для того, чтобы сотрудники управляющей компании могли следить за ними. В былые же времена черные массивные приборы учета располагались в самих квартирах.

Во время ремонта в квартире, когда старая «хрущевка» превращается в современное жилье, нередко возникает желание или заменить «брутальный» счетчик на современный, или вообще перенести его за пределы квартиры.

В первую очередь, жителю необходимо обращаться в управляющую компанию, которая и должна вынести экспертное мнение: если проектом дома предусмотрена установка счетчиков как внутри квартир, так и на лестничной площадке, то тогда перенос возможен. Если нет, то нет. А если возможно, то переносить счетчик будет та организация, в которую обратится житель.

Важно помнить, что самостоятельный демонтаж установленной на счетчике пломбы запрещен.

 

Водный вопрос

 

С «водными» артериями дома дела обстоят проще: в ходе капремонта обычно меняют магистрали и стояки горячего и холодного водоснабжения (в рамках региональной программы капитального ремонта ремонтируется только общее имущество, а в квартирах трубы меняются до первой запорной арматуры), канализацию.

Но если до капремонта еще несколько лет, а жить в комфорте хочется сегодня, и трубы и батареи у себя в квартире можно заменить самостоятельно. Но делать это придется опять же за свой счет.

Все оборудование в квартире, которое обслуживает больше одной квартиры в доме, принадлежит всем собственникам квартир в доме на правах общей долевой собственности. Поэтому замену труб, стояков и радиаторов обязательно нужно согласовывать с управляющей компанией.

При этом получать согласие соседей на временное отключение воды не нужно: такие вопросы решаются также через УК.

Для этого нужно написать заявление, на основании которого главный инженер согласует с вами и назначит определенную дату. Управляющая компания за несколько дней сама оповестит соседей о временном отключении воды, и в назначенный день и время пришлет к вам в квартиру своих специалистов. Обычно на работы по замене труб, которые требуют перекрытия стояка, нужно всего несколько часов, и чаще всего их назначают на будний день, когда большинство соседей нет дома.

 

Источник realty.ria.ru