Как расширить дорогу во дворе?

Нехватка места во дворах – типичная проблема современных городов. Автомобилей становится больше, а дворы строят по старинке: тротуар, однополосная дорога, маленькая парковка. При этом нередко рядом находятся пустующие площадки, которые могли бы войти в инфраструктуру придомовой территории. Давайте разберемся, как расширить внутридворовые дороги и создать дополнительные парковочные места.

Как расширить внутридворовую дорогу?Первое, что нужно сделать – изучить нормативные документы. Дорога – это артерия, связующая дом с внешним миром. Важно, чтобы экстренные службы (скорая, пожарная, полиция) имели к ней доступ. Ее реконструкция и организация парковки не должны нарушить этого правила. Кроме того, необходимо ознакомиться с нормами на размеры прилегающей к дому территории и на проектируемое количество машиномест.

Изучая правовую базу, вы узнаете, что для расширения дороги важно определить, в чьей собственности она находится. Здесь действуют те же принципы, что и при ремонте внутридворовых дорог. Если она является частью придомовой территории многоквартирного дома, то есть общим имуществом собственников, жильцы вправе самостоятельно распоряжаться этой дорогой (статья 36 Жилищного Кодекса РФ). Если же она не входит в придомовую территорию, значит, есть другой собственник. Скорее всего – это муниципальные органы власти, и именно они ответственны за содержание автодороги.

Разобравшись, кому принадлежит дорога, определим дальнейший порядок действий.

Дорога в собственности жильцов

1. Проводим общее собрание. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе распоряжаться территорией, прилегающей к дому. Высшим органом управления многоквартирным домом является собрание собственников. Поэтому, чтобы принять решение о расширении внутридворовой дороги, нужно создать инициативную группу, которая будет заниматься этим вопросом, и провести общее собрание.

2. Обращаемся в УК или ТСЖ. Коммунальные организации, обслуживающие дом, должны помочь с разработкой проекта расширения проезжей части автодороги и организации парковки, составить смету, подготовить остальную необходимую документацию.

3. Согласовываем. Для реконструкции дороги во дворе придется пройти не одну инстанцию: получить одобрение местных властей (в частности, комитета (департамента) по архитектуре и градостроительству), инженерных служб, Роспотребнадзора и т.д.

4. Ищем деньги. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (ч.1 статьи 39 Жилищного Кодекса РФ). Следовательно, затраты на расширение проезжей части внутридворовой дороги и строительство парковки лягут на их плечи. Кроме того, им предстоит найти строительно-подрядную организацию, которая выполнить все работы.

Муниципальная дорогая

1. Пишем заявление. Обращение в органы местного самоуправления с просьбой расширить дорогу рядом с домом должно быть письменным и коллективным. Для этого инициативная группа может созвать собрание, либо собрать подписи жильцов, обойдя каждую квартиру. Местные власти, согласно Федеральным Законом №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», рассмотрят заявление в течение 30 дней, после чего дадут письменный ответ.

2. Получаем решение. В случае положительного решения, администрация самостоятельно подготавливает проект реконструкции автодороги, изыскивает средства и находит исполнителей. Если же муниципалитет отказывает в расширении дороги и организации парковки, это должно быть мотивировано. Вы можете оспорить отказ в суде.

В России, как известно, две беды. Занявшись, расширением внутридворовой дороги и устройством новых парковочных мест, делайте все в рамках закона. Помните, самозахват земли строго наказывается.

Комментарии

  1. Виталий К.

    Спасибо!