Как определить износ здания: правила оценки и методики для гражданских построек

Здания и строения имеют свойство изнашиваться, устаревать, как физически, так и морально. В нашей статье мы поговорим о физическом износе зданий и сооружений.

Жилые многоквартирные дома, как и другие здания и сооружения, имеют свой срок эксплуатации. С течением времени жилые дома подвергаются износу, что выражается в потере эксплуатационных характеристик и в сокращении срока службы.

 

Определение физического износа здания

 

Что такое износ здания и как его определить? Физический износ здания — это потеря им своих эксплуатационных характеристик, которые были присущи ему в самом начале. Старению здания может способствовать сразу несколько причин. Это и устаревание материалов, конструкций, и негативное воздействие внешней среды или деятельности человека.

Это вполне нормальный процесс, когда при использовании здания по назначению ухудшаются его физические характеристики, поскольку происходит естественный процесс деградации и разрушения. Элементы зданий становятся менее прочными, а их стойкость к различным негативным проявлениям окружающей среды постепенно снижается. Последствий физического износа здания достаточно много, среди них можно отметить ухудшение теплоизоляции, шумоизоляции, вентиляционных систем, ухудшение циркуляции воздуха в доме, увеличение влажности в квартирах и так далее.

Правила оценки физического износа зданий

 

Физический износ зданий и сооружений высчитывается в процентах, этот параметр напрямую влияет на стоимость недвижимого имущества. Соответственно, чем выше степень износа дома, тем дешевле стоимость квартир в его стенах.

Далеко не только негативное воздействие окружающей среды влияет на степень износа здания. Правильная эксплуатация и поддержание дома в достойном состоянии также являются важными факторами на пути замедления степени износа жилого дома. Жилое помещение должно правильно и регулярно обслуживаться, вовремя должны устраняться все проблемы, вовремя должны проводиться все необходимые ремонтные работы. Так, при правильном обслуживании дома его срок эксплуатации можно поддерживать на качественном уровне.

Степень износа жилого дома может иметь две степени — устранимую и неустранимую. В первом случае износ здания происходит постепенно, его можно замедлить, предприняв соответствующие меры. Во втором же случае никакие меры уже не помогут, поскольку такое сооружение подлежит сносу.

 

Методики определения физического износа зданий

 

Степень изношенности зданий определяется, исходя из срока службы сооружения и его реального состояния. Существуют специальные методики, благодаря которым можно определить физический износ гражданских зданий. Такие методики базируются на правилах оценки различных объектов, в них указываются признаки изношенности каждого конструктивного элемента, затем эти показатели суммируются, учитывается доля стоимости восстановления отдельных элементов.

Оценка физического износа зданий и сооружений — довольно сложная процедура. Она может производиться совершенно разными способами, степень физической изношенности здания может определяться при помощи:

 

  1. Визуального контроля объекта,
  2. Вычисления степени изношенности по специальным таблицам,
  3. Благодаря использованию специальных инструментов: как простых, так и довольно сложных.

Существует несколько степеней контроля изношенности здания. Самые основные —  разрушающий и неразрушающий контроль. Неразрушающий контроль не предполагает вскрытие кровли, стен и других несущих конструкций зданий, для того чтобы оценить их состояние.

Только хорошему эксперту под силу определить остаточный срок эксплуатации здания путем проведения специальных расчетов, инженерного исследования. В рамках этого исследования изучаются оценка состояния стен, фундамента, кровли, а также дверей и окон, электрики и сантехники и так далее.

 

Что влияет на степень износа здания?

 

Целая группа обстоятельств может повлиять на степень износа здания, на срок его эксплуатации и на скорость устаревание его элементов.  К таким обстоятельствам относятся:

  • количество проживающих в здании людей,
  • планировка здания,
  • интенсивность эксплуатации здания,
  • уровень обслуживания здания,
  • особенности воздействия окружающей внешней среды.

К примеру, климат с высокой влажностью может спровоцировать коррозию и другие негативные процессы для несущих конструкций здания или сооружения.

 

Источник moydom.media