Кто осуществляет ремонт внутридомовых дорог?

Представьте себе такую ситуацию: Во дворе дома на дороге образовалась яма. Проехать на машине к подъезду стало достаточно проблематично. Кто и как должен осуществлять ремонт? Попробуем разобраться.

Яма на дорогеЧтобы определить, кто должен ремонтировать внутридомовые дороги, следует прежде всего найти их хозяина.

Поясним, что если разбитая дорога является частью придомовой территории, то она (дорога) оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация (ПП РФ №491). Границы придомовой территории можно определить по данным кадастрового учета или техническому паспорту многоквартирного дома, который расположен на земельном участке (придомовой территории).

В случае, если речь идет о городских улицах (т.е. если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество), то можно сказать, что за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п.2.).

Таким образом, если участок дороги, требующий ремонта, находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома, то вопросы, связанные с ремонтом аварийного участка и соответствующего финансирования, решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Дорога во двореВ ситуации с муниципальной дорогой все вопросы, связанные с финансированием и ремонтом аварийных объектов, решаются через органы местного самоуправления. Жители дома с разрушенной внутридомовой дорогой вправе обратиться с требованием привести объект в надлежащее состояние (Конституция РФ статья 33). Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Второй экземпляр заявления остается у отправителя. В течение 30 календарных дней на ваше заявление должен поступить ответ. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

Справка

 Напомним, что по российским требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, размеры ям не должны быть больше следующих параметров: 15 см по длине, 5 см в глубину и 60 см в ширину. Ямы, размеры которых превышают один из параметров, должны быть обозначены и огорожены в соответствии с ГОСТ 50597–93.

 Гражданам, обнаружившим на городских дорогах или у себя во дворах несоответствия, связанные с общими требованиями состояния автомобильных дорог и улиц, можно обратиться с жалобой в ГИБДД или прокуратуру через сайт http://rosyama.ru.

Комментарии

  1. Роман

    в ПП РФ №491 вообще ничего не сказано про дороги

  2. Борис Владимирович

    Санкт-Петербург Ленинский проспект дорога между домом 74 корпус 1 и домом 72 разбита так , что пешком страшно идти, а на автомобиле просто невозможно проехать! Никому нет дела! ПОМОГИТЕ! Что делать куда обращаться!

  3. юрий кондерский

    +++

  4. ирина

    В Москве на ул.Ставропольская д.19 колодцы стали причиной плохого сна по ночам. При наезде машин на колодцы,машины взлетают как самолет на взлетной полосе и при этом грохот идет как будто канонада. Кто несет ответственность за ремонт? и покой граждан по ночам?

  5. Ирина

    Здравствуйте! Вам подъехать тяжело….А как пройти к дому человеку,у которого 4 операции на ногах?!

  6. Наталья

    к кому обратиться, когда огромная яма у магазинчика на первом этаже? постоянно повреждать авто не хочется. на портале по проблемам жкх посоветовали сначала определить, чья это территория.. но тут замкнутый круг: ук валит на магазин — магазин на Ук (что они должны чинить), страдают наши авто..

  7. Регина

    Здравствуйте,помогите пожалуйста.Я живу в поселке моя улица в ужасном состояние,асфальт никогда не стелили.Как и где можно узнать выделялись ли деньги на дорогу на нашу улицу?? Спасибо.

  8. Виктория

    Мы живем в ИСТОРИЧЕСКОМ ГОРОДЕ АЛЕКСИН ТУЛЬСКОЙ ОБЛ МИКРОРАЙОН ПЕТРОВКА, КОТОРЫЙ УЖЕ ДАВНО ЗАБРОШЕН АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА,ЗА15 ЛЕТ отремонтировали городскую дорогу.
    Хочу прояснить 1 .трубы отопительные поставили поверх земли на высоте 1метр под окнами домов, прекрасный ландшафт,сэкономили на благоустройстве территории,там ,где вырыли асфаль дороги ,проложили кусок трубы под дорогой ,не отремонтировали часть этой дороги ,А засыпали землей, придомвые дороги в удачном состоянии, да еще и машины ставят на газоны,где находятся колодцы. Администрация ничего не делает ,не разбивает ЭКОПАРКОВКИ возле домов, место есть, А ничего не делается.Дети ходят по грязи в школу,родители тоже.Объясните,если администрация города отказала на звонок,не приняла мер,что делать

  9. Катя Шалагина

    К нам вообще добраться проблема, наш населенный пункт словно не существует!!!!!! 2 км. от Городца!!!!!! Разбитая дорога, канавы, ухабы, грязь, не пройти-не проехать, обхода просто нет!!!!!! Освещение отсутствует! Да еще по пути кладбище- не обнесенное ограждением!!!!!! Ужас!!!!! Чтобы отнести мусор к мусорным бакам вообще «супер обход»…у баков беспорядок, подьезд разбит, мусор возле них не убирается!!!!!! Жесть!!!!!