Можно ли построить балкон на втором этаже?

Один из читателей задал нам вопрос: «Возможно ли установить балкон на втором этаже пятиэтажного дома,  где первый этаж занят под магазин?»

БалконыНачнем с того, что любую перепланировку или переустройство квартиры следует начать с согласования и получения всех разрешительных документов. Законодательство запрещает всякие самовольные строительные работы, приводящие к изменению облика жилых помещений (например, строительство балконов, лоджий, перепланировка кухни и балкона, устройство навесов, козырьков, мансард и прочее).

Переходя к нашей ситуации, отметим, что строительство балкона и согласование всех строительных работ подробно рассматривались в статье «Как узаконить балкон на первом этаже».

Останавливаться на вопросе согласования всех проектных работ подробно не будем, так как процедура согласования проектной и прочей документации при строительстве балкона на втором этаже похожа на узаконивание балкона на первом этаже.

БалконВ свою очередь, советуем с данным вопросом обратиться в проектную компанию. Необязательно пользоваться услугами компаний из вашего управления, достаточно найти проектировщика с лицензией. Вам необходима консультация специалиста, который сможет оценить не только затраты на возведение конструкции, но и подскажет, можно ли пристраивать к несущей стене дома балкон. Следует помнить, что при строительстве балкона на втором этаже, вам придется пробивать несущую стену и «вешать» всю конструкцию на балки (т.к. крыши на первом этаже нет). Далее строительство подвесного балкона следует согласовать с Управлением градостроительства. Архитектурный отдел города вправе отказать в строительстве, например, если ваш дом панельный. Однако, каждый случай индивидуален, поэтому лучше заранее проконсультироваться.

Кроме того, в нашем случае требуется согласие соседей снизу (у нас это магазин), сверху и сбоку. Уговорить соседей пристроить балкон не всегда удается с первого раза, иногда приходится приложить особые усилия, чтобы жильцы подписали согласие.

Итак, точно разобраться в вопросе о пристройке балкона на втором этаже поможет обращение в градостроительную компанию и предварительная консультация с аттестованной проектной фирмой. Напоминаем, что самовольные мероприятия по строительству объектов, приводящие к изменению облика фасада и общего архитектурного вида здания запрещены законом, а лицам совершившие переустройство (или перепланировку) без согласования грозит предупреждение или административный штраф (ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ).

Комментарии

  1. Гость

    Для того, чтобы пристроить к несущей стене дома балкон, в первую очередь нужно решение общего собрания, т.к. стены относятся к общему имуществу. Не надо уродовать дом своим балконом. Продайте квартиру без балкона и купите квартиру там, где уже есть балкон, который вам по душе. 

    1. Dkjfsdjk

      ты долбоеб?

      1. volena

        Не уважаемый, Dkjfsdjk хамство еще никого не украшало. Гость правильно написал. Обычно балконы устанавливают в старых домах, где и раствор не тот и износ значительный. Балконы ставят каждый по своим возможностям. И если позволить ставить где хочешь и как хочешь, то вид у домов будет еще тот, а возможно и обрушение. В свя с чем погибнут люди. Ведь не зря при проектировании жилых домов расчитывается нагрузка. В среднем балкон весит 700 кг. Вот и подумай, Dkjfsdjk, если их навешать без меры, что будет?

      2. beenet

        Вот походу о себе!

  2. Дмитрий

    А можно сделать подвесной балкон на 3 этаже в доме где вообще нет балконов

  3. олег

    Скажите пожалуйста,какие документы ещё нужны если желаемый балкон на втором этаже над входом в 5эт. дом,(одноподъездный)козырёк есть(на столбах)можно им воспользоваться,можно сделать над ним?