Больше половины россиян согласны сортировать домашний мусор, показал опрос

Согласно опросу центра Левада, проведённому по заказу Гринпис, 57% россиян готовы начать разделять мусор, если у них в городе появятся бачки под разные виды отходов. Ещё 6% жителей нашей страны уже разделяют отходы дома и сдают на переработку.

Селективный сбор мусора

Готовность начать сортировать отходы чаще всего высказывали жители Сибирского, Северо-Кавказского и Южного округов (около 75-80% жителей этих регионов готовы начать разделять мусор).

При этом около 75% россиян сказали, что они не знают, есть ли в их городе пункты приёма вторсырья или специальные бачки. Менее всего о существующих возможностях сдать вторсырьё знают в Москве и на Дальнем Востоке.

В Москве, а также Уральском и Центральном округах большинство опрошенных связывают проблему отходов с отсутствием раздельного сбора и переработки.

Как показали результаты опроса Левады, понимание людьми проблемы отходов практически не зависит от возраста, образования или уровня доходов. Люди, которые уже сортируют отходы дома, чаще всего отдельно собирают макулатуру, стекло, пластиковые бутылки и алюминиевые банки, а также пищевые отходы, чтобы использовать их на даче или на огороде в качестве компоста.

Источник — Гринпис России