Как правильно принять новую квартиру у застройщика

Один из наших читателей уже задавал вопрос о том, кто и как устраняет дефекты в новой квартире. Действительно, рассказов о недоделках в новостройках ходит масса. К сожалению, большинство из них обнаруживается жильцами уже после заселения.

Квартира в новостройкеТем не менее, некоторые явные дефекты можно заметить заранее. Ниже мы расскажем о том, как принять новую квартиру и не тратить деньги на исправление недоделок.

Рано или поздно наступит тот день, когда дом построят и сдадут в эксплуатацию. Вам останется только провести осмотр квартиры и принять её у застройщика, оформив соответствующий акт передачи. Совсем не обязательно нанимать для осмотра профессиональных строителей – большинство недоделок можно заметить и самому.

1. Осмотр будущего жилища лучше проводить днем. Естественное освещение позволит лучше разглядеть все скрытые дефекты. Тем не менее, захватите с собой фонарик, чтобы заглянуть в те места, куда освещение не проникает.

2. Прежде чем подняться в саму квартиру, осмотрите подъезд. По его состоянию можно судить о том, как строители подходили к работе.

Окно3. В квартире обратите внимание на двери и окна. Они должны открываться без усилий и не иметь зазоров со стенами. Само собой, стекла должны быть целыми, а щели – промазанными. Проверить плотность прилегания створки окна к раме проще простого – вставьте между ними лист бумаги и закройте. Если бумага «сидит» плотно или выходит с усилием, значит створка отрегулирована.

4. Далее переходите к полу, потолку и стенам. Неровности пола можно легко обнаружить при помощи длинной линейки или строительного уровня. Бетонная стяжка не должна иметь трещины и пустоты. Высоту потолка измерьте рулеткой, правильное значение должно быть указано в проекте. Наклон стен можно обнаружить все тем же строительным уровнем или отвесом. Для последнего вам понадобится нитка и грузик.

5. Внимательно проверьте герметичность всех стыков и швов между панелями. В противном случае вода сможет добраться до проводки, и тогда хлопот не оберешься. Налет или потемнения в углах стен говорят о том, что стена промерзла вследствие нарушения изоляции.

Электроэнергия6. Переходим к розеткам и выключателям, если они имеются. Первые можно проверить с помощью зарядного устройства для телефона, вторые – с помощью взятой с собой лампочки. И те и другие должны быть установлены ровно и на одном уровне.

7. Далее проверяем работу вентиляции. О том, как это правильно сделать, мы уже рассказывали в одном из наших материалов. Для этой цели также подойдёт зажигалка или свеча.

8. Уделите внимание водопроводным трубам и батареям отопления. Они должны быть сухими и без следов ржавчины. Само собой, вокруг них тоже должно быть сухо. Радиаторы отопления устанавливаются на расстоянии не менее 2 см от стены, 8 см от подоконника и 7 см от пола. В противном случае теплоотдача будет нарушена, и вы будете подмерзать. Покрутите запорные краны и регуляторы температуры, если они имеются. Если что-то не так – вы сразу это поймёте.

9. Поговорите с «соседями». Скорее всего, они уже начали делать ремонт и с удовольствием расскажут вам об обнаруженных недоделках строителей. Выясните, насколько серьезными были дефекты, и как реагировал на предъявленные претензии застройщик.

Смело подписывайте актВ конечном итоге, если вас всё устраивает и выявленные нарушения не кажутся вам настолько значительными, то смело подписывайте акт приема-передачи. Однако не забудьте составить к нему приложение, в котором зафиксируйте выявленные недостатки и сроки, в которые их необходимо устранить.

Если же в ходе осмотра были выявлены серьезные нарушения – не торопитесь принимать такое жилье. Опишите их в листе осмотра и направьте застройщику  письменное уведомление об обнаружении недостатков. В срок, как правило, не превышающий 45 дней, он обязан устранить дефекты за свой счет, либо возместить вам средства, затраченные на самостоятельный ремонт, либо принять отказ от жилплощади и вернуть деньги.

По материалам «Московского Комсомольца»

Комментарии

  1. Chara

    Спасибо за статью. Многие пропускают пункт «поговорить с соседями» и очень зря, так как все остальное может быть временно «просто отлично», но только соседи знают, как им живется уже в этом доме.

  2. Игорь Войтенко

    У меня в комнате 14 секций чугуна на расстоянии 0,5 см от стены. Теперь понятно почему я мерзну.

  3. Мария

    Если устанавливается сантехника и счетчики желательно и их проверять: пропустить воду, слить воду в бачке, проверить, что счетчик горячей воды «прикручен» именно к горячей воде, а не холодной (представьте, и такой недочет случается)