Как проверить работу вентиляции?

Если у вас в квартире запотевают окна, стены и потолок покрываются плесенью, а из туалета или кухни по всей квартире проникают посторонние запахи, в большинстве случаев это означает, что имеют место проблемы с вентиляцией.

Конечно, вентиляцию в квартире не проверяют, а измеряют скорость движения воздуха в вентиляционном канале при помощи специального прибора. Но для начала будет достаточно посмотреть, работает ли она вообще. Причем, для этого не обязательно быть специалистом – сделать это может практически каждый.

Для этого вам понадобится всего лишь небольшой кусок туалетной бумаги. Газету для этой цели лучше не использовать — согласно существующим нормам, скорость движения воздуха должна быть такова, что её можно будет обнаружить только листом тонкой бумаги.

Если в результате подобной процедуры бумагу притянуло к решетке – вентиляция работает. Если же он не держится и падает – соответственно, вентиляция не работает. Бывает и наоборот, что лист бумаги отлетает от решетки. Это значит, что у вас обратная тяга и посторонние запахи проникают в вашу квартиру.

Кстати, необходимым условием эксперимента является открытая на 5-8 см форточка в одной из комнат. Именно таким способом проводится проверка тяги согласно «Методике испытаний воздухообмена жилых зданий».

Комментарии

  1. Gregory House

    А еще существует так называемая «связь с атмосферой». Это соединение канализационного стояка с атмосферой. Создается для выравнивания давления в стояке в момент слива воды. В случае если этот канал забит, то при сливе воды в стояке образуется избыточное давление которое сбрасывается в соседние квартиры. И в туалетах начинает неприятно «пахнуть». Как заставить устранить подобный дефект?

  2. Аноним

    А я по-старинке, горящей спичкой, подводя к вентиляции смотрю куда, что и как

  3. Алекс Шатловский

    Вопрос в том, что делать, если вентиляция не работает?

    1. sergeyc

      а хороший вопрос, кстати! Ибо у меня она как раз, похоже и не работает, блин(

  4. Arinoki Pantera

    а собственно почему посты с ЖКХакер’а попадают в rss lifehacker’a? 
    мне лично этот блог не особо интересен, а вот лайфхакер я читаю.
    имхо, надо разграничить.

  5. Владимир Владимирович

    Соглашусь с Arinoki Pantera, статьи ниочём.

  6. Kolambawew

    спасибо. очень хороший
    и полезный сайт.
    удачииуспехавам.