В Ульяновской области введут ограничение движения грузовиков

Весеннее временное ограничение в курсировании большегрузов будет действовать с 1 по 30 апреля ввиду возникновения неблагоприятных климатических условий, при которых снижается несущая способность конструктивных элементов дороги из-за их переувлажнения.

 В Ульяновской области введут ограничение движения грузовиковПо данным Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, целью ограничения движения транспортных средств является в первую очередь сохранность трасс и предотвращение их разрушения. При движении тяжеловесного транспортного средства, с нагрузками превышающими установленные значения, необходимо получать специальное разрешение. Временное ограничение движения в весенний период не распространяется:
— на международные перевозки грузов;
— на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
— на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;
— на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
— на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;
— на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для получения специального разрешения на движение транспортного средства, которое осуществляет перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по трассам регионального или межмуниципального значения, по дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований необходимо подать заявление в Министерство промышленности и транспорта, по адресу: 432013 г.Ульяновск, ул. Фруктовая, д. 7., каб. 101, телефон (8422) 61-02-07, 69-11-13.  К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копия документов транспортного средства (паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;
2) схема транспортного средства (автопоезда), с изображением размещения такого груза;
3) сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении;
4) документ, подтверждающий полномочия представителя владельца транспортного средства.

Разрешение на проезд тяжеловесного транспорта по трассам федерального значения необходимо получать в федеральных управлениях автодорог по адресу:
— ФКУ «Упрдорволга», г.Чебоксары, Ярославская 32, тел. 8 (8352) 62-20-57;
— ФКУ «Большая Волга», г.Пенза, Кураева 1а, тел. 8 (8412) 55-07-25, 52-26-69.

На автомобильных дорогах проходящих по муниципальному образованию г.Ульяновск временное ограничение движения вводится в период с 05 апреля по 05 мая. Информацию о весеннем ограничении движения по автодорогам г.Ульяновска можно получить в Комитете дорожного хозяйства по тел. 27-07-73, 27-07-76.