На модернизацию ЖКХ Ставрополя направят более 4,5 миллиардов

В Ставропольском крае будет реализована программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, которая рассчитана до 2017 года. Проект программы был рассмотрен в ходе публичных слушаний в администрации города.

В Ульяновске на развитие сферы ЖКХ выделено 207 миллионовПрогнозируемый объем финансовых средств, необходимых для реализации мероприятий, составит более 4,5 млрд рублей. Работы будут осуществляться через инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций города. Проект генерального плана краевого центра, на основании которого формировалась программа, предполагает, что численность населения Ставрополя в 2017 году составит 410,6 тыс. человек. Показатель обеспеченности жилой площадью планируется на уровне 25,5 кв.м. на одного жителя. Застраиваться в основном будет Юго-Западный район — 0,37 тыс. га. В центральном районе, согласно проекту генплана, пройдет масштабная реконструкция жилого фонда.

Изменения произойдут и в схеме теплоснабжения Ставрополя. Мелкие котельные закроются. Квартальные будут поэтапно модернизированы. Это позволит увеличить их мощность, и даст возможность подсоединить к ним потребителей ликвидируемых котельных. Кроме того, намечена реконструкция старых тепловых сетей с применением труб с современной теплоизоляцией. Для улучшения снабжения города природным газом предполагается строительство новых газопроводов и кольцевание уже существующих. В связи с увеличением потребности в газе планируется строительство новых газорегуляторных пунктов, а также модернизация действующих.

Проект предусматривает и дальнейшее развитие системы водоснабжения и водоотведения города: строительство новых и реконструкцию существующих водопроводных и канализационных сетей. На сегодняшний день изношенность сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения составляет 70%. Модернизация сетей и оборудования на основе внедрения современных инновационных технологий позволит снизить себестоимость отпускаемых ресурсов.