Что делать, если управляющая компания подала в суд?

Управляющая компания подала в суд за неуплату – что с этим делать и как разобраться в ситуации? Читайте ответ в нашей статье.

Для тех, кто систематически не платит по счетам за коммунальные услуги, придуманы многочисленные способы мотивации вернуть долг управляющей компании – от писем с напоминанием о долге до отключения от ресурсов. Но крайней мерой, которую часто избирают УК, если на должника ничто не действует, является обращение в суд.

Итак, управляющая компания подала на вас в суд за неуплату. Что делать?

  • Не паниковать,
  • Прочитайте извещение,
  • Обратитесь в суд для получения копий искового заявления и других сопутствующих документов,
  • Изучите документацию,
  • Обратитесь к профессиональному юристу за консультацией.

Впрочем, вы можете решить проблему и самостоятельно, не обращаясь к специалистам.

Управляющая компания имеет право подать исковое заявление в суд на потребителя коммунальных услуг, который имеет долг по ЖКХ. Долг должен превышать шесть минимальных месячных размеров оплаты труда. Впрочем, УК может подать в суд, если уже были проведены другие меры для мотивации должника выплатить сумму – например, ограничение или приостановление подачи коммунальных услуг. Обычно иск подается, если между собственником жилья и соответственно потребителем коммунальных услуг не соглашения по выплате долга.

В судебной практике зачастую встречаются ситуации, когда управляющая компания, подавая в суд на неплательщика, искусственно возвышает сумму долга. В таком случае не стоит пугаться, УК обязана предоставить всю документацию и доказать задолженность каждого рубля. Вы, в свою очередь, должны подготовить документ (самостоятельно или с юристами), который отражает фактическую сумму долга. Это могут быть счета на оплату, показания счетчиков, документы, подтверждающие, что в определенное время вас не было в городе и так далее. Если вы не согласны с суммой задолженности, это обязательно необходимо обозначить и быть готовым подтвердить это документально.

Что делать, если УК подала в суд на предыдущего владельца жилья?

 

Довольно часто вторичное жилье на современном рынке недвижимости продается с долгом по ЖКХ, в таком случае стоит понимать о том, что новый владелец не должен возмещать сумму долга предыдущего жильца. Долг остается на предыдущем владельце, а не на квартире. Если управляющая компания подала в суд из-за накопившегося долга, но накопил этот долг предыдущий владелец жилья, то в суде вам необходимо предоставить доказательства того, что задолженность образовалась не по вашей вине. В качестве доказательств могут выступать договор купли-продажи. Дата договора будет являться неоспоримым доказательством вашей невиновности.

Судопроизводство – процесс ответственный, поэтому если вы не в силах самостоятельно вступить в судебные тяжбы с управляющей компанией, обратитесь к юристам. Безусловно, это будет стоить немалых денег, но так вы сможете отстоять свои права и защитить своё жилье.  

 

Источник moydom.media