Как оспорить решение, принятое на общем собрании собственников?

Интересная ситуация сложилась у одного из наших читателей: более 85% площадей в многоквартирном доме принадлежит одному собственнику, а оставшиеся 15% делят между собой ещё 3 жильца. Таким образом, решение по любому вопросу, поднимающемуся на общем собрании собственников жилья, принимается одним человеком. Как следствие — остальные жильцы вынуждены платить за работы или услуги, которые им абсолютно не нужны. Как поступить в этой ситуации?

Общее собрание жильцовДля начала напомним, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, общее собрание будет правомочно (имеет кворум) в том случае, если в нём приняли участие собственники, которые обладают 51 % голосов. Решения на общем собрании должны приниматься большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в данном собрании. Количество голосов, принадлежащих одному собственнику, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество.

В то же время, любой из собственников может оспорить решение, принятое на общем собрании, обратившись в суд. Мотивов для обращения в суд может быть несколько:

1. Собственник не участвовал в данном собрании, а решение, принятое на нём нарушает его законные интересы и права.

2. Собственник участвовал в собрании, но при этом голосовал против принятого решения, а оно нарушает его права и законные интересы.

Заявление для обжалования может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня принятия решения.

Важно отметить, что суд оставит в силе обжалуемое решение, если голосование собственника никоим образом не могло повлиять на принятое решение, либо допущенные нарушения не являются существенными, либо принятое на собрании решение не повлекло за собой значительных убытков для собственника.

Комментарии

  1. Дмитрий

    Как помочь собственникам многоквартирных домов г. Перми , которые хотят проверить свое ТСЖ вот тут нашел http://www.gkhproverka.livejournal.com