Порча общего имущества в многоквртирном доме

В соответствии с современным законодательством многоквартирный дом – это здание, предназначенное для жилья в котором расположено две и более квартиры. В таком доме есть 2 типа помещений:

  1. находящиеся в исключительной собственности отдельных лиц (непосредственно квартиры);
  2. имущество, которое принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в доме.

Правила пользования общим имуществом определены в Жилищном кодексе РФ, Постановлении Правительства от 13.08.2006 года №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме….», а также в локальных правилах, разработанных на основе федерального законодательства отдельными управляющими компаниями.

К общедомовому имуществу относятся:

  • лифты, коридоры, технические этажи, лестницы и лестничные площадки, подвалы;
  • помещения, предназначенные для проведения культурных, спортивных и иных мероприятий в целях обеспечения социальных потребностей собственников квартир;
  • крыши, несущие конструкции, санитарное, электротехническое и иное оборудование, предназначенное для обслуживания более 1 помещения в доме;
  • земельный участок, на котором построен дом.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что пользование и владение имуществом, которое находится в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. При отсутствии единого мнения споры разрешаются в судебном порядке.

Наверное, каждый житель многоквартирного дома хоть раз сталкивался с появлением нецензурных надписей на дверях, в лифте, подъездной двери. Универсальных способов борьбы с данными явлениями, к сожалению, нет: кто-то устанавливает более совершенные замки на входную дверь, кто-то нанимает консьерж, которые не пускают посторонних лиц и так далее. Между тем, за порчу чужого имущества, в том числе общего долевого российским законодательством предусмотрена административная (ст.7.17 КоАП РФ), гражданско-правовая и даже уголовная ответственность, в случае если нанесен значительный ущерб, в том числе по общеопасным способом или из хулиганских побуждений (ст.167 УК РФ).

Обращение с заявлением в полицию по данным фактам, редко дает положительный эффект, так как установить виновных лиц часто не представляется возможным. Одним из выходов из подобной ситуации является установка камер видеонаблюдения в подъезде.

 

Источник advokat-verbickaya.ru