Что делать, если управляющая компания не отдает документацию на дом?

Часто бывает, что при смене управляющей компании последняя не желает передавать техническую документацию и прочие документы на дом. Действия управляющей компании в данном случае противозаконны — она нарушает Жилищный кодекс РФ.

Именно так и произошло у наших читателей из Курска, создавших ТСЖ, но не имеющих возможности управлять домом из-за того, что управляющая компания не отдает техническую документацию на дом.  «Как поступить?» — спрашивают читатели.

техническая документацияОтметим, что тема перехода от одной управляющей компании к другой уже поднималась, и мы знакомили читателей с нормативными актами, которыми регулируется вопрос перехода способа управления и условия передачи технической и иной документации (см. статьи «Каким образом учитываются показания приборов учета при смене управляющей компании?», «Как ТСЖ получить ключи от помещений общего пользования?»).

Согласно статье 161 ЖК РФ собственники вправе выбрать способ управления в многоквартирном доме, а также «заменить» существующую управляющую компанию. Процесс перехода многоквартирного дома от одной управляющей организации к другой (в том числе и к ТСЖ) регулируется Положением о порядке передачи многоквартирных домов в управление уполномоченных собственниками управляющих организаций. Согласно документу устанавливается срок 30 дней до прекращения договора управления для передачи дома в управление новой организации с полной передачей технической и иной документации. Новой организацией могут быть как управляющая компания, так и жилищный кооператив, и товарищество собственников жилья.

При этом, новая организация, выбранная собственниками многоквартирного дома, должна приступить к своим обязанностям, связанным с управлением домом, не позднее чем через 30 дней после расторжения старого договора и подписания нового (статья 162 часть 7 ЖК РФ).

Итак, техническая и иная документация, а также доступ в помещения общего пользования дома должны быть переданы в любом случае. Управляющая компания не отдает ключи от подвала или техническую документацию? Решить вопрос можно через суд. Новая управляющая компания или представитель ТСЖ должны подать заявление о передачи технической и иной документации в городской суд. Процедура может затянуться, однако крайне важно иметь на руках протокол общего собрания собственников, в котором отражен вопрос передачи документации и нежелание бывшей управляющей компании передавать ее собственникам.