Как ТСЖ получить ключи от помещений общего пользования?

Очередной вопрос от наших читателей: «Как вновь образованное ТСЖ может получить доступ (забрать у УК ключи) в помещения общего пользования (ИТП, лифтовые, подъезды и т.п.)? ТСЖ подает иск в арбитраж о требовании документов для управления домом, ссылаясь на ЖК РФ, постановления 170, 491. Но там нигде не сказано про доступ (ключи). На какие статьи законов можно ссылаться в иске к УК?«[expert-opinion]

Напомним, что согласно статье 161 части 2 Жилищного Кодекса РФ, управление многоквартирным домом может осуществляться тремя способами:

1. Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.
2. Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом.
3. Управление управляющей компанией (организацией).

В вашем случае управление осуществляется товариществом собственников жилья. Что касается иска ТСЖ с требованием документов для управления домом, то в статье 162 части 8.2 ЖК РФ сказано, что собственники помещений могут отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления домом. В части 10 этой же статьи говорится о том, что управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, товарищество собственников жилья обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме (статья 138). А это значит, что товарищество имеет право на доступ в помещения общего пользования, к которым относятся: лестницы, лифтовые и иные шахты, лифты, коридоры, подвалы, чердаки, лестничные площадки, технические подвалы. Соответственно, управляющая компания должна передать товариществу собственников жилья ключи от указанных помещений.  Также, согласно постановлению Госстроя № 170, большинство ключей от помещений общего имущества в многоквартирном доме должны храниться в организации, которая обслуживает данный жилищный фонд, а некоторые из ключей могут храниться и у жильцов.

Комментарии

  1. Сергей

    А если пока ТСЖ (ЖСК, потребкооператив) не созданы, а выбран только совет дома, то может ли совет (или его председатель) «стрясти» с упр.компании дубликаты ключей от помещений общего пользования?

    И как правильно действовать в этом случае?