В Екатеринбурге коммунальщики планируют убирать улицы от снега в 2 раза быстрее

Внимание со стороны властей Свердловской области к проблеме качества уборки улиц Екатеринбурга, в том числе финансовая поддержка, позволит значительно повысить эффективность работы коммунальщиков предстоящей зимой. В частности, скорость уборки улиц должна увеличится вдвое. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил на совещании, посвященном готовности коммунальных служб к зиме.

В Екатеринбурге коммунальщики планируют убирать улицы от снега в 2 раза быстрееНа закупку коммунальной техники Екатеринбургу было выделено из областной казны 600 миллионов рублей. На эти средства предполагается закупить 17 видов автотранспорта в количестве 156 единиц, в том числе 37 комбинированных дорожных машин, 14 вакуумных дорожных машин, 14 подметально-уборочных комплексов, 21 малогабаритную вакуумную машину и другую технику. Часть спецавтотранспорта уже поступила в распоряжение муниципальных служб.

Городские власти уверены, что закупки новой техники позволит увеличить кратность некоторых операций — расчистки въездов во дворы, очистки перекрестков и тротуаров, а также сократит период снегоочистки после окончания снегопадов. Если раньше в течение 6 часов коммунальщики убирали только центральные улицы, а остальные — от 12 часов и дольше, то сегодня количество техники позволяет рассчитывать, что дороги всех категорий будут убираться не более чем за 6 часов.