Липецкая ГЭК переходит на прямые расчеты с населением

ООО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК) намерена приостановить с 1 октября исполнение договоров энергоснабжения с управляющим компаниями и перейти на прямые расчеты с населением.

ЭлектроснабжениеПо данным информационного агентства REGNUM, причиной стала растущая задолженность эксплуатирующих организаций за энергоресурсы. В настоящее время они должны ЛГЭК 1,3 млрд. руб., из которых 1,2 млрд. руб.- просроченная задолженность.

Заключение договора напрямую с «ЛГЭК» не потребует дополнительных затрат. Каждый собственник жилья получит индивидуальный лицевой счет, отдельный от других коммунальных платежей. Платежи будут направляться сразу на расчетный счет ОАО «ЛГЭК», минуя счета управляющих компаний. На сегодняшний день более 350 многоэтажных домов уже перешли на прямые договора с «ЛГЭК».

Решение о расторжении договоров с управляющими компаниями принято в соответствии с действующими нормативными актами. Согласно п.30 «Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» ресурсоснабжающая организация вправе отказаться от договора ресурсоснабжения при наличии у исполнителя задолженности перед организацией в размере, превышающей стоимость соответствующего коммунального ресурса за три расчетных месяца.

По словам гендиректор городской энергосбытовой компании Сергея Воробцова, на сегодняшний день по новой схеме расчетов за потребленную электроэнергию обслуживается уже 66 тыс. лицевых счетов. По мнению председателя городского департамента ЖКХ Сергея Давыдова, энергетики смогут наладить более эффективную работу с должниками. В то же время у фактически снимающих с себя функцию посредников управляющих компаний появляется возможность  сосредоточить усилия на исполнении своих прямых обязанностей по содержанию дома.