Мешает дерево под окном: куда обратиться, чтобы спилили?

Очень часто жители первых-третьих этажей страдают от проблемы разросшихся деревьев, которые закрывают окна квартир. По санитарным нормам, высокие деревья должны расти не ближе, чем в пяти метрах от стены дома. В противоположном случае разросшиеся деревья перед окнами закрывают свет солнца и провоцируют сырость. Что можно сделать в такой ситуации?

Первое и главное — не пытайтесь самостоятельно обрубить ветки или, того хуже, полностью спилить дерево, закрывающее ваше окно. Во-первых, в доме всегда может найтись кто-то недовольный и написать заявление, после чего с вас могут взыскать нешуточный штраф за спиленное дерево – в Москве он составляет до 5 тысяч рублей.

Во-вторых, спиленное дерево может упасть на дорогу, на чей-то гараж, машину, травмировать прохожих, разбить окна нижних этажей — а это уже не только материальная, но и уголовная ответственность.

 

Заручиться поддержкой

 

Если дом состоит в ТСЖ, ЖСК или ЖК — обратитесь к председателю, организуйте общее собрание, обсудите возникшую проблему. Если дом не в товариществе, проведите опрос жильцов, чьи окна также закрывают разросшиеся деревья, заручитесь их согласием на то, чтобы спилить деревья, закрывающие ваши окна и письменно это зафиксируйте.

Также постарайтесь собрать всевозможные справки. Если в семье есть ребенок, обратитесь в районную поликлинику для предоставления справки о его ослабленности, болезненности, вызванной недостатком солнечного света. Для себя можно «оформить» анемию от отсутствия света и невроз — тем более что недостаток солнечного света и тепла действительно могут их спровоцировать.

 

Перейти к активным действиям

 

  1. Составьте заявление отделу по озеленению и благоустройству вашего ДЕЗ. В заявлении изложите суть проблемы, постаравшись особенно подчеркнуть возможные последствия того, что разросшиеся деревья закрывают доступ света в ваши окна. Среди них можно выделить:
  • Разросшиеся ветви закрывают окна и мешают проникновению в дом солнечного света. Приходится постоянно пользоваться электрическим светом, что ведет к увеличению расходов по оплате электроэнергии;
  • Отсутствие естественного света пагубно сказывается на вашем здоровье и здоровье ваших детей (приложить ксерокопии справок из поликлиники);
  • Опасность травмирования — ветки при сильном порыве ветра могут разбить окно;
  • Опасность травмирования случайных прохожих — осколки разбившегося окна могут полететь во двор. Если дерево сухое — могут просто отломаться и упасть ветви.

Затем попросите спилить или обрезать данное дерево, поскольку, закрывая доступ света в ваши окна, дерево явно ухудшает ваши жилищные условия. А также может стать причиной серьезного несчастного случая.

 

  1. Заявление относите в ДЕЗ, при этом обязательно зарегистрируйте под входящим номером и попросите поставить на копии штамп с датой. Также можно послать письмо с уведомлением, оставив себе копию. ДЕЗ будет обязан вам ответить в течение 21-го дня.
  2. Если дерево так и не спилили, а ответа не последовало, пишите заявление вышестоящему начальству. Это может быть начальник ДЕЗ, начальник Управления ЖКХ, районная управа. В заявлениях ссылайтесь на нормы освещенности, на то, что, согласно СНиП 23-05-95, деревья не должны расти ближе пяти метров к дому. В каждом заявлении указывайте на тот факт, что нижестоящая инстанция нарушила порядок рассмотрения жалоб, то есть не ответила через месяц. Обещайте писать выше и выше.

 

Если никто не откликается

 

В случае бездействия всех вышеназванных служб можно подать исковое заявление в суд по месту жительства. Лучше, если оно будет коллективным, с подписями соседей, чьи окна также закрывают эти деревья. Имея на руках копии всех заявлений и писем, вы имеете полное право на рассмотрение своей жалобы в судебном порядке.

Если дерево перед вашими окнами старое и сухое, и постоянно грозит обвалом ветвей, можно обратиться в МЧС (для предотвращения ЧП).

 

Какие еще есть пути решения проблемы?

 

Если дом состоит в товариществе или кооперативе, можно договориться о ежегодной обрезке деревьев перед вашими окнами соответствующей службой, услуги которой оплачиваются из общего фонда. Спилом деревьев и обрубкой сучьев занимаются, например, компании промышленного альпинизма. Для этого нужно предварительно получить разрешение (обрубочный билет) в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды. И проблема решается, и дерево не губится, и бегать по множеству инстанций не нужно.

 

Источник www.molnet.ru