Как защитить квартиру от лишнего шума?

Соседи топают, роняют вещи на пол и слушают громкую музыку, а их дети кричат и громко бегают прямо над головой. Все эти проблемы хорошо знакомы практически любому жителю многоквартирного дома.

 

Изоляция или поглощение

 

В целом, существует две наиболее распространенные ситуации. Первая — человек купил квартиру, хочет делать в ней полномасштабный ремонт и задумывается о звукоизоляции. И вторая — когда ремонт уже сделан, но хозяин столкнулся с проблемой «повышенной слышимости».

Конечно, гораздо проще и эффективнее будет заняться вопросами звукоизоляции, когда квартира только куплена, в ней пока никто не живет и предстоит сделать ремонт «с нуля».

Для второй же группы собственников плохие новости: к сожалению, добиться качественной звукоизоляции без шума и пыли, сохранив финишную отделку, не получится. Немного улучшить положение поможет ковер, шкафы и полки, но соседей вы все равно будете слышать их, хотя и не так звонко. Впрочем, есть и хорошие новости: переделывать весь ремонт не придется, достаточно определить, откуда именно чаще всего исходит шум (стены, пол, потолок) и сосредоточиться на этих зонах.

Иногда в качестве звукоизоляции в строительных магазинах предлагают пробковое покрытие или же подложки под обои. Однако важно отметить, что все эти варианты шумопоглощающие. К шумоизоляции они не имеют никакого отношения. Они лишь делают звук комфортным внутри помещения: звук становится мягче, и нам кажется, будто стало тише, но это не так, предупреждают в пресс-службе торгового комплекса «Каширский двор».

 

Если за стеной всегда праздник

 

Перед тем, как делать звукоизоляцию стен, необходимо выяснить, из чего они сделаны, потому что от этого будет зависеть выбор материалов.

Чем стена толще, тем менее ощутимым будет эффект от ее доработки. Например, кирпичная несущая стена 100-120 миллиметров сама по себе обладает высокой звукоизоляцией, и ее улучшения заметного результата не принесут. Если же перегородка из пазогребневой плиты (ПГП) или газо-, пенобетонных блоков, результат будет гораздо заметнее.

Для изоляции тонких стен, подойдут классические облицовки гипсоволокнистыми листами (ГВЛ) или другими листами с повышенными звукоизоляционными свойствами. В принципе, можно использовать обычный гипсокартон, но его звукоизоляционные свойства меньше.

В число подходящих вариантов звукоизоляционных материалов для оснащения «голой» квартиры в новостройке входят также мембраны и латексный компаунд. Мембраны дают порядка 18-22 децибел дополнительной звукоизоляции.

Второй вариант это американский жидкий латексный компаунд, который хорош тем, что он представляет собой самый тонкий из всех существующих в мире звукоизоляционных материалов. Он дает порядка 17-22 децибел дополнительной шумоизоляции.

 

Соседи сверху играют в боулинг

 

Для того чтобы избавиться от шума сверху, а именно от того самого «металлического шара», который соседи катают по полу, есть лишь один путь — сделать навесной потолок.

Важно использовать при этом виброподвесы и наполнитель из минеральной ваты, поглощающие вибрацию и шумы.

Хотя, конечно, такой вариант подойдет не для всех квартир. Подвесной потолок «съедает» 5-7 сантиметров высоты, поэтому для квартир с невысокими потолками его использование вряд ли будет целесообразно.

 

Если под вами караоке

 

Бороться с шумными соседями снизу, а также самому не стать для них шумным соседом «с металлическим шаром» поможет специальная стяжка из ГВЛ для пола, уложенная на минеральную вату. В сухих сборных полах основанием может служить не только минеральная вата, но и специальная керамзитовая засыпка.

Также для звукоизоляции полов существуют специальные плиты. Их можно укладывать под ламинат, паркет, плитку, наливной и теплый полы.

 

Тишина в апофеозе

 

Для тех же, кто хочет вообще ничего не слышать, существуют очень эффективные и, соответственно, недешевые решения — специальные плиты или маты. Сверху на эти материалы, как и на обычные, наносится любое финишное покрытие или обшивка.

Впрочем, добиться стопроцентной тишины в городском жилье в принципе невозможно. Так или иначе внешний шум города, громкие работы в других квартирах будут слышны. Однако хорошая звукоизоляция поможет избежать эффекта бумажного дома из анекдота: «Вы нас слышите?— Мы вас видим!».

 

Источник РИА Новости